Лукашенко: люди на фронте уже не хотят воевать и договариваются

© Sputnik / Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкВоеннослужащий смотрит в бинокль, архивное фото
Военнослужащий смотрит в бинокль, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2023
Подписаться
Контрнаступление, которое планирует ВСУ, является худшим, что может быть в нынешних условиях, подчеркнул белорусский лидер.
МИНСК, 31 мар – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поделился инсайдерской информацией о положении дел на линии соприкосновения на Украине, передает корреспондент Sputnik.
Говоря о спецоперации России на Украине, Лукашенко заявил, что ядерную державу победить невозможно. И если российские власти поймут, что ситуация будет угрожать распадом страны, то может быть применено самое страшное оружие. Белорусский лидер подчеркнул, что допустить этого нельзя. Он добавил, что те люди, которые не хотят воевать, уже начали договариваться.

"Командиры рот, командиры взводов, комбаты начинают договариваться. Доходит до того, что они сообщают россиянам, что "вот в этом квадрате завтра будет нанесен удар". Россияне уходят. Удар нанесли вернулись. И наоборот. Люди на фронте не хотят воевать", – сказал Лукашенко.

Белорусский лидер рассказал, что сейчас с украинской стороны воюют мобилизованные, у которых нет подготовки. И воевать они не хотят. Он выразил уверенность в необходимости быстрее начать мирные переговоры, и для этого не нужно ждать посредников с Запада или Востока.
"Если завтра в какой-нибудь части планеты – а искрит везде – вспыхнет малейший конфликт, про Украину забудут. Никто им не привезет и не даст оружие", – сказал президент.

Контрнаступ

Лукашенко заявил, что контрнаступление, которое планирует ВСУ, является худшим, что может быть в существующих условиях. Такие действия, как отметил глава государства, сделают невозможными переговоры на нынешнем этапе, а их необходимо начать как можно быстрее.
"Это худшее, что возможно в нынешних условиях, потому что может перечеркнуть все надежды на переговорный процесс и приведет к необратимой эскалации конфликта", – подчеркнул президент.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко заявил о превосходстве "Полонеза" над HIMARS и "Искандером"
Лукашенко поручил восстановить стартовые площадки для "Тополей"
Американская дивизия готова напасть на Беларусь – Лукашенко
Лукашенко: бойня не закончится, пока заокеанский хозяин не даст отмашку
ВПК России разворачивается на полную мощь – Лукашенко
Лента новостей
0