Лукашенко заявил о превосходстве "Полонеза" над HIMARS и "Искандером"

© Sputnik / Виктор ТолочкоРСЗО Полонез
РСЗО Полонез - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2023
Подписаться
В настоящее время белорусские "Полонезы" являются самыми дальнобойными в Европе реактивными системами залпового огня.
МИНСК, 31 мар – Sputnik. Белорусская РСЗО "Полонез" превосходит по некоторым характеристикам HIMARS и "Искандер", заявил президент Беларуси Александр Лукашенко во Дворце республики во время послания народу и Национальному собранию, передает корреспондент Sputnik.
Президент отметил важность для белорусов быть сильными, это, по его словам, аксиома.
"Белорусские ракетчики уже несколько лет назад освоили отечественный комплекс "Полонез", пользуется колоссальным спросом. Хочу, чтобы общественность, как белорусская, так и западная, знала: белорусский "Полонез" не уступает, а по многим характеристикам превосходит пресловутый HIMARS, которыми украинцы воют сегодня – американское оружие", - сказал Лукашенко.
По его словам, белорусская армия недавно получила еще более мощный комплекс.
"Искандер" - две ракеты, дальность около 500 километров. "Полонез" - восемь ракет в установке и по мощности, пусть радиус меньше, превосходит сам "Искандер". Это вам для сведения", - добавил глава государства.
В настоящее время "Полонезы" ― самые дальнобойные в Европе реактивные системы залпового огня, на РСЗО используются китайские ракеты А-200 калибра 301-мм, дальность стрельбы составляет до 300 километров.
Конструкторам удалось наделить систему достаточно высокой точностью - вероятное отклонение от цели не превышает 50 метров, залп из восьми ракет по восьми разным целям может быть произведен за 50 секунд. Боевой расчет из четырех человек может непрерывно работать до 48 часов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Путин высказался о поставках вооружения Западом на Украину
Россияне показали боевую работу РСЗО "Торнадо-Г" в зоне спецоперации ― видео
Белорусский "Полонез" ничем не хуже HIMARS – российский генерал

Лента новостей
0