Турция намерена играть роль посредника между Россией и Украиной – Эрдоган

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Беларусь, 1920, 30.03.2023
Подписаться
В Кремле ранее заявляли, что ситуация на Украине может перейти в мирное русло при условии учета ситуации де-факто и новых реалий.
МИНСК, 30 мар - Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не позволит Западу втянуть его страну в войну против России.
"Мы не позволим втянуть нашу страну в войну – это один из наших предвыборных слоганов", - заявил Эрдоган в интервью телеканалу Ahaber.
Он также подчеркнул, что Анкара намерена "прилагать усилия с серьезной решимостью и играть роль посредника между РФ и Украиной, чтобы они в итоге увенчались успехом.
Эрдоган также сообщил, что в апреле возможен визит в страну российского президента Владимира Путина, который может принять участи в церемонии завоза ядерного топлива на атомную электростанцию "Аккую" в Мерсине.
АЭС сооружалась с помощью России и является первой атомной электростанцией в Турции. С момента завоза свежего ядерного топлива АЭС станет ядерным объектом, а Турция - страной, где есть атомная энергетика.
"27 апреля, возможно, господин Путин тоже приедет или мы вместе подключимся через онлайн-систему и, надеюсь, сделаем первый шаг", - сказал Эрдоган.
Эрдоган заявил, что его отношения с Путиным основаны на честности>>>

Выборы в Турции

Президентские и парламентские выборы в Турции запланированы на 14 мая, свою кандидатуру на высший пост выдвинул и действующий глава государства. Для победы в первом туре претенденту необходимо набрать более 50% голосов избирателей. В случае, если цифра будет меньше, пройдет второй тур с двумя кандидатами, получившими наибольшую поддержку в первом.
Пока результаты предвыборных опросов не выявляют фаворита президентской гонки. Эксперты полагают, что она станет самой сложной для правящей партии после землетрясений, которые унесли жизни более чем 50 тысяч человек, а также неблагоприятной экономической ситуации в государстве.
Ожидается, что 31 марта будет опубликован окончательный список кандидатов на пост главы государства и стартует предвыборная кампания. Второй тур выборов, если в нем будет необходимость, назначен на 28 мая.
Предыдущие президентские выборы прошли в июне 2018 года, на них победил Эрдоган, набравший 52,6% голосов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Турция добивается продления "зерновой сделки"
Путин и Эрдоган обсудили "дорожную карту" по газовому хабу
Музей Эрдогана откроют в Стамбуле
Лента новостей
0