Турция добивается продления "зерновой сделки"

© Минобороны Турции / Перейти в фотобанкСухогруз Razoni в порту Одессы. В Черное море из Одессы вышло первое судно в рамках "зерновой сделки"
Сухогруз Razoni в порту Одессы. В Черное море из Одессы вышло первое судно в рамках зерновой сделки - Sputnik Беларусь, 1920, 05.03.2023
Подписаться
Согласованием движения судов с зерном из Украины занимается Совместный координационный центр в Стамбуле.
МИНСК, 5 мар – Sputnik. Турция добивается продления "зерновой сделки", заявил в Дохе глава МИД Мевлют Чавушоглу.
Срок действия " зерновой сделки" завершается 18 марта.
"Мы усердно трудимся над беспрепятственной реализацией и продлением "зерновой" сделки, я это обсуждал вчера с генсеком ООН Антониу Гутеррешем", - заявил Чавушоглу в ходе выступления на конференции по вопросу развития наименее развитых стран в Катаре.
Он отметил, что благодаря сделке удалось снизить цены на продовольствие.
Путин и Эрдоган обменялись мнениями по Украине и Стамбульским договоренностям>>
Зерновую сделку 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, она предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Договор истекал 18 ноября 2022 года, но подразумевал автоматическое продление на 120 дней до 18 марта.
Отметим, что зерновая сделка является составной частью пакетной договоренности, которая в том числе предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, однако именно это выполнено не было.
Ранее в МИД РФ заявили, что Запад "хоронит" гуманитарную инициативу Геттереша, саботируя выполнение российской части "пакета".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Генсек ООН призывает продлить "продуктовую сделку"
Венгрия просит ЕК защитить фермеров Европы от убытков из-за зерна с Украины
Лента новостей
0