Эрдоган заявил, что его отношения с Путиным основаны на честности

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с президентом Турции Р. Т. Эрдоганом
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Турции Р. Т. Эрдоганом - Sputnik Беларусь, 1920, 29.01.2023
Подписаться
Турецкий лидер допустил, что Иран может подключиться к планируемым переговорам Турции, РФ и Сирии на высшем уровне.
МИНСК, 29 янв – Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его отношения с президентом России Владимиром Путиным основаны на честности, сообщает РИА Новости.
"Например, между нами и Россией существует взаимное уважение, доверие. Мои отношения с господином Путиным основаны на честности", - сказал Эрдоган.
В свою очередь, Путин заявлял ранее, что Эрдоган последовательный и надежный партнер, хоть и непростой.
Путин и Эрдоган обсудили "дорожную карту" по газовому хабу>>
На встрече с молодежью в турецком Биледжике в воскресенье Эрдоган допустил, что Иран может подключиться к планируемым переговорам Турции, РФ и Сирии на высшем уровне. Ранее он предложил Путину провести встречу лидеров Турции, России и Сирии после подготовительной встречи глав разведслужб, минобороны и МИД.
"Мы говорим: пусть Россия-Турция-Сирия объединятся в трио. Пусть Иран также присоединится, давайте проведем наши переговоры таким образом, и пусть в регионе наступит мир. Здесь мы тоже получаем результаты", - заявил Эрдоган.
Отношения Анкары и Дамаска остаются сложными со времен гражданской войны в Сирии, в ходе которой Турция выступила на стороне противников президента Башара Асада. В декабре в РФ состоялись первые переговоры министров обороны Турции и Сирии за 11 лет. Новая встреча планируется для дальнейшего преодоления разногласий, она может пройти в начале февраля.

Эрдоган снова грозит Швеции

Турция может принять решение по вопросу вступления Финляндии в НАТО, которое "шокирует" Швецию, заявил он сегодня.
"Если потребуется, мы можем дать другой месседж (ответ - ред.) по Финляндии. Швеция будет шокирована, когда мы дадим отличающийся месседж по Финляндии", - сказал Эрдоган.
Заявки Швеции и Финляндии на вступление в НАТО, которые они сформировали после начала военной операции на Украине, не ратифицировали лишь две страны из 30 - это Венгрия и Турция.
Процесс вступления Швеции в НАТО был приостановлен королевством после акций с сожжением Корана у посольства Турции в Стокгольме. Королевство надеется, что договоренностей с Анкарой удастся достичь на июльском саммите НАТО, который должен состояться в Вильнюсе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Президентские выборы в Турции пройдут 14 мая – Эрдоган
Торговцы оружием получают выгоду от украинского кризиса – Эрдоган
Лента новостей
0