Пирамиду Хеопса закроют для туристов

© PixabayПирамида Хеопса
Пирамида Хеопса - Sputnik Беларусь, 1920, 30.03.2023
Подписаться
Весной текущего года ученые сделали в Египте ряд находок - в том числе и в пирамиде Хеопса, самой известной из комплекса Великих пирамид Гизы.
МИНСК, 30 мар - Sputnik. Пирамида Хеопса в египетской Гизе будет закрыта для посещений туристами из-за проведения реставрационных работ, об этом сообщило министерство туризма и древностей страны.
Начиная с июня туристы не смогут увидеть пирамиду внутри. Тем не менее, для посещений на время ремонта в пирамиде Хеопса останется открыта другая - пирамида Микерина.
Археологический комплекс пирамид Гизы находится на одноименном плато возле Каира – на западном берегу реки Нил. Возраст комплекса – более 4,5 тысячи лет. Он состоит из трех пирамид четвертой династии фараонов: Хеопса, Хефрена и Микерина.

Пирамида фараона Хеопса, правившего примерно в 2589–2556 годах до нашей эры, – самая большая из трех Великих пирамид Гизы и единственное из "Семи чудес света", сохранившееся до наших дней. Ее высота изначально составляла около 147 метров, хотя со временем пирамида стала "ниже" почти на 30 сантиметров.
Пирамида сложена из более чем 2,3 миллиона блоков, средний вес каждого – 2,5 тонны. Мумия самого фараона Хеопса исследователями до сих пор не обнаружена.
Напомним, что весной текущего года ученые в пирамиде Хеопса обнаружили новый коридор. Он был найден во время сканирования монументов долины Гиза, которое началось еще в 2015 году. Протяженность коридора - девять метров, ширина - чуть более двух.
Кроме того, в ходе археологических раскопок в провинции Кена ученые нашли еще одну статую сфинкса с улыбающимся лицом. Специалисты предполагают, что она может изображать римского императора Клавдия.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
В Беларуси осталось только четыре направления для выезда на море
Туры на море для белорусов станут дешевле
Таиланд вводит туристический сбор
Лента новостей
0