Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Туры на море для белорусов станут дешевле

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкОстров Крит
Остров Крит - Sputnik Беларусь, 1920, 06.01.2023
Подписаться
В Республиканском союзе туриндустрии назвали самые выгодные направления отдыха для белорусов.
МИНСК, 6 янв - Sputnik. Белорусы не изменяют своим привычкам, отдых в теплых экзотических странах по-прежнему популярен, о самых востребованных направлениях рассказали эксперты РСТ в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
Как отметил руководитель комитета выездного туризма Союза туриндустрии Константин Караченцев, вопреки санкциям, ограничению авиаперелетов в ряды стран отрасль постепенно возвращается к показателям, так называемого допандемийного периода.
"Туроператоры, министерство спорта и туризма, Белавиа ищут все способы для того, чтобы найти новые направления, предложить новые страны. Например, 4 марта начнутся полеты по программе в Катар. Это будет чартерный рейс, который полетит из Минска", - сказал Караченцев.
Зимой наиболее популярны туры в теплые экзотические страны. Чтобы удовлетворить спрос, просчитаны новые логистические маршруты.
"Увеличивается количество рейсов в Дубай. Дубай на сегодняшний день это очень важный туристический хаб. После него туристы летят на Мальдивы, Занзибар, Шри-Ланку и другие направления практически по всему миру. Также есть рейсы в Египет, уже начато раннее бронирование в Турцию", - сказал эксперт.
По его словам, направление ОАЭ на сегодняшний день одно из перспективных, поскольку увеличивает не только выездной, но и въездной туризм в Беларусь с ОАЭ.
Караченцев особо подчеркнул, что выстраивание новых логистических цепочек создает условия для удешевления стоимости путевок.
"Сегодня в Дубай отправляется порядка 17 рейсов в неделю. В свою очередь увеличение количества рейсов привело к оптимизации цен на билеты. Если раньше белорусы в Дубай вылетали из Москвы, потому что была большая разница в цене по сравнению с Беларусью, то сейчас уже выгодно и удобнее вылетать из Минска. Удобное время вылета из Минска, удобные стыковки в аэропорту Дубая", - отметил специалист.
Число туроператоров в Беларуси может сократиться на 20 процентов>>>

Что такое "курс валют туроператора"?

Зачастую при покупке тура потребители, переведя стоимость путевки в доллары, отмечают, что курс валюты несколько отличается от официального. Караченцев прокомментировал эту ситуацию.
"На главной странице указан курс конкретного туроператора, который туроператор рассчитывает, исходя из стоимости покупки денег на бирже либо в банке пропорционально стоимости платежей. То есть это именно коммерческая курс. Цена, которая указана в долларах, это ориентировочная цена, потому что в любом случае сделки на все 100% проходят в белорусских рублях", - пояснил он.
О перспективах развития внутреннего туризма в Беларуси рассказал Председатель Правления Республиканского союза туристической индустрии, член Межведомственного экспертно-координационного совета по туризму при Совете Министров Республики Беларусь Филипп Гулый.
"Перспективным направлением мы считаем все, что связано с активным туризмом. Это освоение рек и озер, развитие экологических троп. Формирование опорных точек для питания отдыха, ночлега именно на природных территориях", - сказал Гулый.
Он выразил мнение, что такой вид отдыха будет популярен не только у белорусов, но и туристов из России.
Однако отметил, что ключевой составляющей в реализации данного проекта должно стать развитие инфраструктуры, то есть многое зависит от наличия материально-технической базы на местах. Например, это могут быть велосипедные туры, сплавы на байдарках, маршруты на квадроциклах.
Полную запись беседы смотрите на Sputnik Беларусь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусский турбизнес начинает экспансию на рынок России
Туристический рынок в Беларуси растет – Минспорта
Белорусы меньше потратили на поездки в 2022 году, чем в 2021-м
Туриндустрия Беларуси в 2023 будет работать по-новому - видео
Лента новостей
0