Ученые нашли в пирамиде Хеопса в Египте новый коридор

© PixabayПирамида Хеопса
Пирамида Хеопса - Sputnik Беларусь, 1920, 02.03.2023
Подписаться
Коридор обнаружили во время сканирования пирамиды, начавшегося в 2015 году.
МИНСК, 2 мар – Sputnik. Ученые обнаружили новый коридор в знаменитой египетской пирамиде Хеопса, сообщило издание Al-Ahram со ссылкой на Министерство туризма и древностей страны.
По словам министра Ахмеда Ису, коридор, протяженность которого девять метров, а ширина – чуть больше двух, найден в пирамиде во время сканирования монументов долины Гиза, стартовавшего в 2015 году.

Глава ведомства добавил, что работа по исследованию пирамиды велась совместно министерством, советом по делам памятников древности и университетов из Франции, США, Японии, Канады и Германии.

Археологический комплекс пирамид Гизы находится на одноименном плато возле Каира – на западном берегу реки Нил. Возраст комплекса – более 4,5 тысячи лет. Он состоит из трех пирамид фараонов четвертой династии: Хефрена, Хеопса и Микерина.

Пирамида Хеопса, правившего примерно в 2589–2556 годах до нашей эры, – самая большая из трех Великих пирамид Гизы. Ее высота – 147 метров. Пирамида сложена из более чем 2,3 миллиона блоков, средний вес каждого – 2,5 тонны. Мумия фараона исследователями до сих пор не найдена.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Читайте также:
Утерянный артефакт из пирамиды Хеопса нашли в коробке из-под сигар – видео
Ученые воссоздали образ женщины, которая жила 600 лет назад – видео
Археологи обнаружили в Болгарии человеческие останки возрастом 8 тысяч лет
Лента новостей
0