Рекомендации МОК не способствуют возвращению россиян – Поздняков

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков
Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков - Sputnik Беларусь, 1920, 28.03.2023
Подписаться
Рекомендации МОК по условиям допуска российских и белорусских спортсменов на международные соревнования являются нарушением прав человека, заявил глава ОКР.
МИНСК, 28 мар – Sputnik. Рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК) не способствуют возвращению российских спортсменов на соревнования, заявил глава Олимпийского комитета (ОКР) Станислав Поздняков.
Исполком МОК во вторник по итогам первого дня заседаний в Лозанне рекомендовал международным федерациям допускать до соревнований в качестве нейтральных атлетов белорусов и россиян, не поддерживавших спецоперацию на Украине. Кроме того, МОК рекомендовал не допускать до состязаний спортсменов, связанных с вооруженными силами или органами безопасности. А команды из Беларуси и России предложено не рассматривать в качестве участников в игровых видах.
Белорусские спортсмены должны выступать в белой или одноцветной форме - МОК >>
"Нынешние параметры не будут способствовать допуску российских и белорусских спортсменов до соревнований", - сказал Поздняков.
Он назвал итоги заседания исполкома МОК фарсом, которые нарушает базовые принципы Олимпийской хартии. Что касается позиции МОК по атлетам, которые связаны с вооруженными силами, то ее цель, по словам Позднякова, нанести урон российскому спорту.
"Заявленная сегодня позиция по военным - это уже не просто очередная глава по дискриминации, этот критерий закладывает конфликт в российское спортивное сообщество", - отметил он.
"Что касается командных дисциплин, то тут налицо дискриминация по паспорту. Это лишает возможности выступать почти 30% спортсменов. Данный подход противоречит Олимпийской хартии, любым нормам", - продолжил глава ОКР.
При этом, по мнению Позднякова, МОК сегодня признал свои ошибки, совершенпоэтому ные год назад. Напомним, в феврале 2022 года МОК из-за ситуации на Украине рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях в качестве защитных мер. Большинство федераций прислушались к советам МОК.
"Озвученные параметры абсолютно неприемлемы", - заявил Поздняков.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Россияне и белорусы смогут принять участие в летней Олимпиаде 2032 года
Мишустин рассказал, как нужно развивать спорт в условиях ограничений Запада
Спортсмены Азии за допуск россиян и белорусов к международным турнирам
Лента новостей
0