Путин о подрыве "Северного потока": трудно будет добиться правды

© Danish DefenceАвария на "Северном потоке"
Авария на Северном потоке - Sputnik Беларусь, 1920, 25.03.2023
Подписаться
Президент России считает правильной версию, что американские спецслужбы причастны к подрывам ниток газопровода "Северный поток".
МИНСК, 25 мар – Sputnik. Глава российского государства Владимир Путин считает, что правды о подрыве ниток "Северного потока" добиться будет трудно, но она рано или поздно вскроется.
"Думаю, что этого (правды о произошедшем на "Северных потоках" - Sputnik) будет трудно добиться, но когда-нибудь, наверное, вскроется окончательно, что и как было сделано", - сказал Путин в интервью Павлу Зарубину на канале "России 24".
Вместе с тем президент заявил, что он полностью согласен с выводами американского журналиста Сеймура Херша о том, что спецслужбы США причастны к этим подрывам.
Путин напомнил, что американский журналист провел расследование и пришел к выводу, что взрыв на газопроводе был организован американскими службами.
"Я полностью согласен с такими выводами", - сказал российский лидер.
Неопознанный предмет вблизи "Северного потока" поднимут на поверхность>>>

Что за предмет нашли

Путин также рассказал, что найденный на "Северных потоках" предмет, о котором заявляла Дания, скорее всего, уже не взрывоопасный. По его словам, на днях Россия получила ответ от датских властей в виде дипломатической ноты, в которой содержалась информация об обследовании найденного предмета.
"Они считают, что он не взрывоопасный. Я думаю, что им нужно было бы почестнее сказать - что он уже не взрывоопасный", - добавил Путин.
Президент также подчеркнул, что поскольку российских специалистов не допустили к этому обследованию, то в Москве не знают, "что там происходило".
Путин также рассказал, что Дания весьма обтекаемо ответила России на предложении о совместном обследовании ниток "Северного потока", сообщив, что не нуждается в помощи. Вместе с тем, по его словам, российские специалисты-взрывотехники после изучения фотографий сделали вывод, что этот найденный предмет "возможно, является антенной приема сигнала либо с воздуха, либо из космоса, для инициирования взрывного устройства". Датская сторона была проинформирована об этом.
РФ считает отказ Дании в разрешении на расследование СП "махинацией" – МИД>>>

Взрывы на "Северных потоках" и расследование

Напомним, два российских морских газопровода – "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2" – были подорваны 26 сентября 2022 года. В результате трубы получили серьезные повреждения, прекратилась подача газа из России в Европу.
Расследованием причин занялись Германия, Швеция и Дания, результаты пока не обнародованы. Россию так и не допустили к следствию.
Путин назвал инцидент очевидным терактом. Рассматривалась версия об "украинском следе".
В феврале 2023 года журналист из США, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш опубликовал статью с расследованием происшествия. По его мнению, к теракту на "Северных потоках" причастны американские водолазы. После статьи Херша Москва призвала провести международное расследование.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Англосаксы суетятся: Песков о свежих публикациях по "Северным потокам"
Медведев назвал тупой пропагандой новую версию подрыва "Северных потоков"
Россия больше не позволит Западу "взрывать газопроводы" – Лавров
Лента новостей
0