Песков: важно определить, что за объект найден рядом с трубой "СП-2"

© Sputnik / Павел БедняковПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2023
Подписаться
В Кремле позитивно оценили намерение Дании пригласить оператора "Северного потока - 2" для участия в подъеме со дна Балтики объекта, обнаруженного рядом с газопроводом.
МИНСК, 24 мар – Sputnik. Найденный у трубопровода "Северный поток-2" объект, судя по всему, имеет отношение к теракту, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Неопознанный предмет был обнаружен на дне Балтийского моря в 30 километрах от места взрыва на "Северных потоках". Сейчас Минобороны Дании готовится к операции по извлечению этого объекта на поверхность, чтобы затем установить его природу. Датское энергетическое агентство пригласило оператора "Северного потока", компанию Nord Stream 2 AG, принять участие в операции.
"Очень важно и критически важно в рамках расследования определить, что это за объект, имеет ли он отношение к террористическому акту - а судя по всему, имеет, - и продолжить расследование", - заявил Песков.
Он отметил, что обнаруженный предмет находится рядом со швом трубопровода. Представитель Кремля обратил внимание, что взрыв произошел именно на стыке, на шве.
Песков позитивно оценил приглашение оператора "Северного потока - 2" к поднятию объекта. При этом, по его словам, расследование должно быть прозрачным и инклюзивным "с точки зрения участия там всех заинтересованных стран".

Теракты на "Северных потоках" и расследование

Два российских морских газопровода – "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2" – были подорваны 26 сентября 2022 года. В результате трубы получили серьезные разрушения, прекратилась подача газа из России в Европу.
Расследованием причин занялись Германия, Швеция и Дания, результаты пока не обнародованы. Россию так и не допустили к следствию.
Российский президент Владимир Путин назвал инцидент очевидным терактом. Рассматривалась версия об "украинском следе".
В феврале 2023 года журналист из США, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш опубликовал статью с расследованием происшествия. По его мнению, к теракту на "Северных потоках" причастны американские водолазы. После статьи Херша Москва призвала провести международное расследование.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Путин назвал чушью версию о подрыве "Северных потоков" украинскими активистами
Россия настаивает на участии в следствии по "Северным потокам" – Патрушев
Россия больше не позволит Западу "взрывать газопроводы" – Лавров
Лента новостей
0