Неопознанный предмет вблизи "Северного потока" поднимут на поверхность

© KustbevakningenМесто утечки на газопроводе "Северный поток"
Место утечки на газопроводе Северный поток - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2023
Подписаться
Ранее специалисты "Газпрома" при исследовании газопровода нашли объект цилиндрической формы, который не удалось опознать на месте. Эксперты предполагают, что это может быть взрывчатка или детонатор.
МИНСК, 24 мар - Sputnik. Неопознанный предмет, обнаруженный на дне Балтийского моря в 30 километрах от места взрыва на "Северных потоках", поднимут на поверхность, сообщает РИА Новости.
Операцию проведет Датское энергетическое агентство совместно с оператором "Северного потока" – Nord Stream 2 AG. Сейчас датские власти ждут ответа от швейцарской компании, которая занимается эксплуатацией российского экспортного газопровода.
Специалисты планируют выяснить природу объекта, и для этого его нужно поднять на поверхность. Участвовать в операции будут водолазы Минобороны Дании.
На фотографии, которую опубликовало энергетическое агентство Дании, видно, что из себя представляет предмет. Он имеет цилиндрическую форму высотой около 40 сантиметров и диаметром 10 сантиметров. За время пребывания под водой объект покрылся илом и порос водорослями.
Предполагается, что речь может идти о морском дымовом буе. Есть несколько мнений, что это могут быть антенна для приема сигнала на приведение в действие взрывного устройства либо сама взрывчатка. Объект при этом находится в потенциально опасном месте – на стыке труб.
Как заявлялось ранее, Россия предлагала Дании проверить "Северные потоки" на наличие других взрывчаток, но ответ был неопределенным. По словам президента РФ Владимира Путина, специалисты "Газпрома" при исследовании газопровода обнаружили неопознанный объект в 30 километрах от места взрыва.

Взрывы на "Северных потоках" и расследование

Напомним, два российских морских газопровода – "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2" – были подорваны 26 сентября 2022 года. В результате трубы получили серьезные разрушения, прекратилась подача газа из России в Европу.
Расследованием причин занялись Германия, Швеция и Дания, результаты пока не обнародованы. Россию так и не допустили к следствию.
Российский президент Владимир Путин назвал инцидент очевидным терактом. Рассматривалась версия об "украинском следе".
В феврале 2023 года журналист из США, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш опубликовал статью с расследованием происшествия. По его мнению, к теракту на "Северных потоках" причастны американские водолазы. После статьи Херша Москва призвала провести международное расследование.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Путин назвал чушью версию о подрыве "Северных потоков" украинскими активистами
Россия настаивает на участии в следствии по "Северным потокам" – Патрушев
Россия больше не позволит Западу "взрывать газопроводы" – Лавров
Лента новостей
0