Англосаксы суетятся: Песков о свежих публикациях по "Северным потокам"

© Sputnik / Валерий Шарифулин / POOL / Перейти в фотобанкДмитрий Песков
Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Вброс о том, что Россия причастна к взрывам на трубопроводах, безоснователен и бездоказателен, подчеркнул Песков.
МИНСК, 9 мар – Sputnik. Из-за подрывов трубопроводов "Северного потока" англосаксы засуетились, так как у них много неловких моментов в отношениях с ФРГ, заявил в четверг журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Ранее немецкое издание Zeit сообщило, что было установлено судно, которое причастно к диверсии на "Северных потоках", и следы ведут к компании, которая принадлежит украинцам. За несколько часов до этой публикации газета New York Times со ссылкой на американских чиновников сообщила, что теракты могла совершить некая проукраинская группировка.

"Вы видите, синхронный выход материалов в разных странах, вы видите, что англосаксы, о которых мы говорили в самом начале, суетятся, у них явно неловкости из-за этого теракта в отношениях с немцами, это очевидно", – сказал Песков.

Вброс о причастности России

Что касается информации о причастности России к взрывам на трубопроводах, то Песков назвал их не безосновательными и бездоказательными. По словам пресс-секретаря президента РФ, Москва не может сама себе рубить ногу.
"Где бы что ни происходило, в первую очередь обвиняют Россию, то же самое было с "Северным потоком", с этими терактами. Этот вброс не выдерживает никакой критики и абсолютно безоснователен, бездоказателен и абсурден по своей сути", – подчеркнул Песков.

Установить заказчиков и исполнителей

Пресс-секретарь президента особо отметил, что необходимо установить заказчиков и исполнителей терактов, при этом он уточнил, что Россию нужно допустить к расследованию.
"По-прежнему требуем, чтобы нас допустили до этого расследования... Нужно установить тех, кто исполнял, кто заказывал, потому что это слишком опасный прецедент по совершению теракта против международной, критически важной инфраструктуры", – сказал Песков.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Медведев назвал тупой пропагандой новую версию подрыва "Северных потоков"
Россия больше не позволит Западу "взрывать газопроводы" – Лавров
Нападение на "Северный поток" следует расценивать как теракт – Сийярто
Лента новостей
0