ЧМ по фигурному катанию в Сайтаме: статистические чемпионы

© AFP 2024 / KAZUHIRO NOGIЯпонские фигуристы Рику Миура с Рюии Кихара
Японские фигуристы Рику Миура с Рюии Кихара - Sputnik Беларусь, 1920, 25.03.2023
Подписаться
Чемпионат мира в японской Сайтаме завершил сезон в мировом фигурном катании. Фавориты турнира — японские фигуристы — взяли рубеж, который был под силу только россиянам: три золота из четырех. Американцам осталась утешительная золотая медаль в танцах на льду.
От чемпионата мира в Сайтаме сенсаций никто не ждал - его результаты были заранее известны. Принципиальной разницы, кто из претендентов завоюет чемпионский титул, не было.
Всех интересовали ответы на два вопроса: в какой пропорции японцы и американцы поделят между собой мировое золото и кто из чемпионов Европы этого года сможет оказаться на мировом пьедестале почета.

Озолотиться по случаю

Представители спортивных пар по традиции разыграли свой комплект наград первыми. Вопрос о чемпионском титуле решался в противоборстве между хозяевами турнира японцами Рику Миурой с Рюии Кихарой и прошлогодними чемпионами мира американцами Алексой Книрим и Брендоном Фрэйзером.
Запаса прочности в короткой программе хватило японцам, чтобы впервые не только в своей карьере, но и в истории фигурного катания Японии стать чемпионами мира среди спортивных пар.
Американцам, выигравшим произвольную программу, не хватило самой малости, чтобы стать двукратными чемпионами мира в этом разряде. Действующие чемпионы Европы итальянцы Сара Конти и Никколо Макии взяли свою бронзу мирового первенства, поддержав реноме парного катания Старого Света.
Обсуждать выступления фигуристов в этом виде не имеет смысла по той простой причине, что намеков на четвертый уровень сложности не было ни у одной пары.
Костомаров пережил еще одну ампутацию>>>
В женском одиночном катании никаких сюрпризов чемпионат не преподнес. Каори Сакамото ожидаемо стала двукратной чемпионкой мира, хотя и прошла "на тоненького", вчистую проиграв произвольную программу представительнице Южной Кореи Хэ Ин Ли. Кореянка не удалось отыграть отставание после короткой программы в шесть баллов.
"Гвоздем" финального дня у женщин стала бельгийка Луна Хендрикс. Фигуристка очень средних возможностей, очаровательная, если не сказать красивая, на редкость стервозная и завистливая, в Сайтаме превзошла саму себя. Она вырвала "бронзу" в последний момент. Ее радость при награждении была искренней и естественной, как и у всех ее коллег по мировому подиуму.
Спортивное счастье, пришедшее через политику, отстранившую российских фигуристов от участия в мировых турнирах, в народе называется "озолотиться по случаю". О прыжках в четыре оборота у женщин в Сайтаме никто не вспоминал. Было две попытки прыгнуть тройные аксели, но они оказались неудачными. Женское одиночное катание вернулось во времена Ирины Слуцкой и Сары Хьюз.
Четырнадцатое место действующей чемпионки Европы Анастасии Губановой я воспринимаю не как провал, а как факт того, что не все потеряно в фигурном катании. Она откровенно перегорела. Себя не обманешь: трудно носить чемпионскую корону с чужой головы, когда те, кто лучше тебя, остаются вне турнира.
Губанова перешла в сборную Грузии задолго до всех санкционных событий по понятным всем причинам — в непробиваемой российской сборной у женщин всего три места по квоте на мировые турниры. И, выступая за Грузию, она остается для нас своей. Мы будем за нее болеть — других вариантов у нас на сегодня нет.
Финал гран-при в Турине: без России фигурного катания в Европе нет>>>

Настоящие страсти все же были

Соревнования среди танцевальных пар с самого начала преподнесли несколько сюрпризов. Началось все с того, что в ритм-танце американцы Мэдисон Чок и Эван Бойтс установили новый мировой рекорд по технике, обойдя олимпийских чемпионов Пекина Пападакис и Сизерона, закончивших свою карьеру.
Сравнивать эталонную технику французов и американцев, которые не докручивают твизлы и путаются в своих ногах, глупо. Это не про спорт и не про фигурное катание. Эти североамериканские разборки означают установление статус-кво в танцах на льду в новом олимпийском цикле.
Танцы на льду — самый трудно оцениваемый вид в фигурном катании по вполне понятным причинам. Здесь срабатывает принцип, ставший своего рода танцевальным законом — кто первый встал, того и тапки. Главным в этом случае является не желание стать первым, а как можно дальше отодвинуть своих соперников.
Чтобы победители финала Гран-при канадцы Пайпер Гиллес и Поль Пуарье поняли свое место в новой для них ситуации, между ними и американцами судьи расположили чемпионов Европы этого года итальянцев Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри.
Финальный день в танцах на льду подтвердил этот прогноз — американцы с падением партнерши в произвольной танце стали чемпионами мира. В танцах на льду бывало и не такое.
Право быть первым: памяти олимпийского чемпиона Александра Горшкова>>>

Болеем за русского американца

В мужском одиночном турнире, завершающем чемпионат мира, все внимание болельщиков было обращено на русского американца Илью Малинина. Независимо от исхода чемпионата, это сезон Ильи — он первым в мире чисто исполнил аксель в четыре оборота и эта строчка в мировом фигурном катании навсегда останется за ним.
Короткая программа выдалась нервной. Фора лидера Семы Уно перед Малининым символическая — всего четыре балла. Чемпион Европы нынешнего годы француз Адам Сяо Хим Фа и вовсе оказался на 12 месте, проиграв лидеру 25 (!) баллов. Это цена мандража, тот же синдром Губановой. Плотность результатов перед произвольной программой была таковой, что понять, кто станет чемпионом, было невозможно.
Исход соревнований у мужчин решала тройка лидеров после короткой программы.
В произвольной программе произошло невообразимое. Ча Джун Хван из Южной Кореи с двумя четверными обошел Илью Малинина, который, пусть и с помарками, но приземлил шесть квадов, включая и коронный аксель в четыре оборота. Малинина явно задвигали.
Что поделать, и нынешние правила явно несовершенны, и играть с итоговыми цифрами можно не только в танцах на льду, но и у одиночников. Сема Уно был великолепен, но и у него были ошибки, которые судьи постарались не заметить. Отчего такое пристрастное отношение к Илье Малинину — мы не знаем. Может быть, из-за его российских корней, или нужно было как-то помочь южно-корейским спонсорам ISU, — уже не имеет значения. Соревнования завершены, итоговые протоколы подписаны, медали вручены.
Неоднозначность внутренних ощущений от чемпионата мира в Сайтаме очевидна. Кроме мужского одиночного турнира, новые победители мирового первенства выглядят как статистические чемпионы — для протоколов спортивной статистики. Это означает, что кризис в мировом фигурном катании, о котором говорят все, набирает новые обороты.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
World Athletics продлила отстранение белорусских легкоатлетов от соревнований
Мишустин рассказал, как нужно развивать спорт в условиях ограничений Запада
Глава МОК Бах выступает против политического влияния на спорт

Лента новостей
0