Костомаров пережил еще одну ампутацию

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкОлимпийский чемпион по фигурному катанию Роман Костомаров
Олимпийский чемпион по фигурному катанию Роман Костомаров - Sputnik Беларусь, 1920, 23.03.2023
Подписаться
Медики не исключают, что это не последняя ампутация, которую предстоит перенести знаменитому фигуристу.
МИНСК, 23 мар – Sputnik. Российский фигурист Роман Костомаров пережил еще одну операцию. На этот раз медики были вынуждены ампутировать спортсмену пальцы левой руки, сообщил лечащий врач Костомарова.
Ранее фигуристу полностью ампутировали стоны ног, голени и кисть правой руки. Некоторое время спустя спортсмен пришел в сознание и был отключен от ИВЛ, но вскоре кисть его левой руки начала чернеть из-за развивающейся гангрены. В результате специалисты были вынуждены ампутировать пальцы, чтобы остановить отмирание тканей.
Врачи внимательно следят за состоянием Костомарова и не исключают возможность ампутации всей кисти спортсмена, если гангрена продолжит развиваться.

Что произошло с Костомаровым

Известный российский фигурист попал в реанимацию с пневмонией 10 января. Позднее его перевели в больницу в Коммунарке, где подключили к аппарату ЭКМО для поддержания жизни.
Через некоторое время состояние Костомарова несколько улучшилось и его отключили от системы. Однако у спортсмена сохранился сепсис и были проблемы с кровообращением. Ему ампутировали стопы, голени, а также несколько пальцев на руках. Также фигурист пережил инсульт.
Врач-терапевт, бывший врач сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья Андрей Звонков ранее высказал предположение, что у фигуриста может быть синдром Рейно. В пользу этой версии говорит прогрессирующий сепсис и посинение кисти. По словам медика, обычно все в этом случае заканчивается тем, "что людям обрезают руки по локоть и ноги по колено".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Повезет, если выживет: врач оценил состояние Костомарова
Известный хирург Рошаль рассказал о своем здоровье после операции
Авербух рассказал о состоянии Костомарова: луч надежды есть
Лента новостей
0