Экс-кандидата в президенты Дмитриева начнут судить 5 апреля в Минске

© SputnikКандидат в президенты Беларуси Андрей Дмитриев
Кандидат в президенты Беларуси Андрей Дмитриев - Sputnik Беларусь, 1920, 23.03.2023
Подписаться
Бывший кандидат в президенты Беларуси на выборах 2020 года Андрей Дмитриев было задержан в Минске в начале 2023 года.
МИНСК, 23 мар - Sputnik. Бывшего кандидата в президенты Беларуси Андрея Дмитриева начнут судить в Минске 5 апреля, соответствующая информация размещена на сайте Верховного суда Беларуси.
Уголовное дело Дмитриева будет рассматривать суд Московского района Минска, первое судебное заседание назначено на 5 апреля, начало – в 11:30.
Дмитриев обвиняется по уголовной статье 342 ч. 1 - Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них.
О задержании Дмитриева стало известно в середине января 2023 года, СК официально подтвердил информацию о том, что оппозиционный политик попал под следствие.
В официальном сообщении, которое тогда распространила пресс-служба Следственного комитета Беларуси, было отмечено, что наличие контактов у Дмитриева с представителями Запада и США может свидетельствовать о координации его "политической деятельности из-за рубежа".
Минскими следователями установлено, что подозреваемый 599 раз пересекал государственную границу Беларуси, из них 33 – после 2020 года.
"Имеется информация, что задержанный контактировал с государственным секретариатом США и лично с его бывшим главой Хиллари Клинтон", – заявили в Следственном комитете.
Там также сообщили, что в ходе проведения неотложных следственных действий установлено, что экс-политик Дмитриев принимал активное участие в уличных беспорядках, проходивших на территории столицы в августе-сентябре 2020 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Экс-журналист президентского пула Семченко приговорен к 3 годам колонии
Экс-журналист "КП в Беларуси" Можейко приговорен к 3 годам лишения свободы
Мингорсуд огласил обвинительный приговор по делу "ТУТ БАЙ"
Лента новостей
0