Мингорсуд огласил обвинительный приговор по делу "ТУТ БАЙ"

© Sputnik / Тамара БеляеваЛюдмила Чекина и Марина Золотова в суде перед оглашением приговора
Людмила Чекина и Марина Золотова в суде перед оглашением приговора - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2023
Подписаться
В уголовном деле более 100 томов, его рассматривали в закрытом судебном заседании около трех месяцев.
МИНCК, 17 мар – Sputnik. Минский городской суд огласил обвинительный приговор по делу "ТУТ БАЙ", передает корреспондент Sputnik.
Бывшая директор компании Людмила Чекина получила 12 лет лишения свободы.
Экс-главред портала Марина Золотова тоже приговорена к 12 годам лишения свободы за организацию распространения информации с призывами к захвату власти, санкциям, за разжигание социальной вражды. Суд также постановил освободить ее от ответственности по ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса Беларуси (уклонение от уплаты налогов) в связи с отказом прокурора предъявлять обвинение по этой статье.
Чекину суд признал виновной в уклонении от уплаты налогов, которое повлекло причинение ущерба в особо крупном размере. Ей дополнительно назначен штраф в размере тысячи базовых величин (37 тысяч рублей). Ей также на пятилетний срок запрещено заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей.
Отбывать наказание они будут в колонии общего режима. Данный приговор неокончательный и может быть обжалован.

Дело "ТУТ БАЙ"

Напомним, компания "ТУТ БАЙ", будучи резидентом Парка высоких технологий, имела ряд налоговых льгот. Установлено, например, что сервис kupi.tut.bу не был собственной разработкой ООО, а для его работы использовалось программное обеспечение другой фирмы.
>>> Обвиняемые по делу "Весны" получили сроки от 7 до 10 лет
Из материалов дела следует, что компания создала теневую фирму, которая занималась разработкой, изготовлением и размещением рекламы в интернете. Как отмечали ранее в Генпрокуратуре, схема была несовместима с резидентством в Парке высоких технологий. Это значит, что не было оснований для налоговых льгот. Из-за этого в 2019–2021 годах бюджет недополучил три миллиона рублей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Желающих мало: итог месяца работы комиссии по возвращению уехавших белорусов
Иванов: после 2020 года конфликт в белорусском обществе сильно мутировал
Закон о возможной казни для чиновников за госизмену вступит в силу 25 марта
Лента новостей
0