Экс-журналист "КП в Беларуси" Можейко приговорен к 3 годам лишения свободы

© Sputnik / Тамара БеляеваЖурналист "Комсомольской правды в Беларуси" Геннадий Можейко перед приговором суда
Журналист Комсомольской правды в Беларуси Геннадий Можейко перед приговором суда - Sputnik Беларусь, 1920, 23.03.2023
Подписаться
Журналист попал под следствие после публикации о гибели сотрудника КГБ, рассмотрение уголовного дела проходит в открытом судебном заседании.
МИНСК, 23 мар – Sputnik. Минский городской суд огласил обвинительный приговор по уголовному делу журналиста "Комсомольской правды в Беларуси" Геннадия Можейко.
Суд признал его виновным в оскорблении президента и в разжигании социальной вражды и розни.
Журналисту назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, сообщает Sputnik.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток.
Судом также принято дополнительное постановление о том, чтобы выделить в отдельное производство материалы уголовного дело по эпизоду об оскорблении президента во время встречи депутата Валерия Воронецкого с гражданами. По решению суда данное дело нужно направить прокурору Минска для организации предварительного расследования.
Прокурор отдела гособвинения генпрокуратуры Беларуси Татьяна Гаркун после оглашения приговора заявила журналистам, что Можейко инкриминировалось публичное оскорбление президента, а также умышленные действия, направленные на возбуждение социальной вражды и розни.
С учетом представленных стороной обвинения доказательств, Мингорсуд приговорил Можейко к трем годам лишения свободы - срок был уменьшен, поскольку один эпизод был исключен. По нему журналист будет привлечен в качестве обвиняемого.
Адвокат Можейко на вопросы журналистов о том, будет ли обжаловать приговор, заявил, что пока не определился по данному вопросу.
Экс-журналист президентского пула Семченко приговорен к 3 годам колонии>>>

Что произошло

Можейко является автором статьи о застрелившем сотрудника КГБ и затем убитом в перестрелке с силовиками жителе Минска Андрее Зельцере.
После статьи Мининформ Беларуси заблокировал доступ к сайту kp.by. Затем было принято решение о закрытии в Минске представительства "Комсомольской правды".
Можейко попытался через Россию выехать в третью страну, однако российские силовики по запросу белорусских коллег вернули его в Минск.
Следственный комитет Беларуси возбудил в отношении журналиста уголовное дело, он был взят под стражу.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусская ассоциация журналистов признана экстремистским формированием
Обвиняемые по делу "Весны" получили сроки от 7 до 10 лет
Мингорсуд огласил обвинительный приговор по делу "ТУТ БАЙ"
Лента новостей
0