Экс-журналист президентского пула Семченко приговорен к 3 годам колонии

© Sputnik / Тамара БеляеваДмитрий Семченко, бывший корреспондент белорусского телеканала ОНТ, перед приговором суда
Дмитрий Семченко, бывший корреспондент белорусского телеканала ОНТ, перед приговором суда - Sputnik Беларусь, 1920, 23.03.2023
Подписаться
Государственное обвинение просило признать его виновным в разжигании социальной вражды и назначить ему 3 года лишения свободы.
МИНСК, 23 мар – Sputnik. Минский городской суд огласил обвинительный приговор бывшему корреспонденту телеканала ОНТ Дмитрию Семченко и приговорил его к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Суд постановил учесть в срок наказания время нахождения под стражей. Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховном суде.
Как заявила журналистам после оглашения приговора государственный обвинитель, прокурор отдела прокуратуры Минска Алина Касьянчик, в ходе судебного следствия установлено, что обвиняемый Семченко с сентября 2020 по февраль 2022 года разместил в сети Интернет публикации, которые содержали искаженную информацию о действиях сотрудников силовых структур, направленную на разжигание вражды и розни в отношении представителей силовых структур.
"Семченко, более 11 лет проработав на одном из телеканалов в отделе политической информации, после избирательной кампании в 2020 году поддался внешнему агрессивному информационному давлению. В судебном заседании он признал свою вину и раскаялся в содеянном", - сказала прокурор.
Суд признал его виновным. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленном порядке, отметила гособвинитель.
На оглашении приговора присутствовали родственники и близкие обвиняемого. Они с прессой не общались.
Семченко спокойно выслушал приговор и на вопрос судьи, понятно ли ему решение суда, ответил: "Да, понятно".
Семченко задержали в начале октября 2022 года вместе с 20 работниками компании "Белагро".
Журналист работал на телеканале ОНТ с 2009 по 2020 год, в том числе в составе президентского пула освещал деятельность главы республики Александра Лукашенко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусская ассоциация журналистов признана экстремистским формированием
Суд в Минске огласит приговор журналисту "КП в Беларуси" Можейко
Мингорсуд огласил обвинительный приговор по делу "ТУТ БАЙ"
Лента новостей
0