Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Эксперт по туризму: мы должны работать с Россией не как с Америкой

© Sputnik / Екатерина ЧесноковаВид из бойницы Нижегородского кремля
Вид из бойницы Нижегородского кремля  - Sputnik Беларусь, 1920, 23.03.2023
Подписаться
Для развития взаимного туризма белорусским и российским компаниям нужно детально знакомить друг друга со своими услугами.
МИНСК, 23 мар – Sputnik. Белорусские турагенты и туроператоры в большинстве своем незнакомы с российскими туристическими продуктами, заявил председатель правления Республиканского союза туристической индустрии Филипп Гулый на конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
"Передовые единичные компании, которые ухватились за этот рынок (российский – Sputnik)… Кто-то продавал круизы, кто-то обслуживал деловые командировки. Этот процент очень невелик", – отметил он.
Частоту авиарейсов Нижний Новгород – Минск могут увеличить>>>
Именно поэтому как белорусская, так и нижегородская стороны надеются на установление большего числа прямых контактов в турбизнесе. Планируется, что довольно представительная делегация из Нижнего Новгорода приедет в Минск этой весной. На выставке "Отдых-2023" с 13 по 15 апреля будет организован большой стенд Нижегородской области.
"Нам надо добиться того, чтобы бизнесы России и Беларуси могли друг с другом работать не как с Америкой. Ведь юридически это иностранные компании друг с другом работают. Это валютные сделки, отчетность соответствующая, курсовые разницы и много других вещей", – добавил Гулый.
Он пояснил, что бизнесмены обеих стран хотели бы обсудить это с представителями регулирующих госорганов Беларуси и России.

За чем ехать в Нижний?

Среди белорусов годами рекламировали Турцию, Евросоюз и другие подобные направления. Поэтому о Нижнем Новгороде, как туристическом пункте назначения, жителям Беларуси известно мало.
Административный центр Нижегородской области, к примеру, находится на Волге. По белорусским меркам это довольно широкая река, что создает совершенно непривычный облик города. Протекает там и Ока. Кроме того, рядом находятся пушкинская усадьба Болдино, один из древнейших русских городов на Средней Волге – Городец.
Есть в области и город Семенов, где сохранился традиционный русский промысел – декоративная хохломская роспись деревянной посуды и мебели. В самом Нижнем Новгороде тоже немало туристических локаций. Это не только исторические места. Развит промышленный туризм. Можно посетить автозавод ГАЗ или судостроительное предприятия "Красное Сормово".
Полную версию пресс-конференции смотрите на видео Sputnik.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
В Беларуси осталось только четыре направления для выезда на море
Дальний Восток заинтересован в туристах из Беларуси
Что привлекает российских туристов в Беларуси, пояснили в РСТ
Лента новостей
0