Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Частоту авиарейсов Нижний Новгород – Минск могут увеличить

© Sputnik / Пивов / Перейти в фотобанкРабота аэропорта Платов в Ростове-на-Дону
Работа аэропорта Платов в Ростове-на-Дону - Sputnik Беларусь, 1920, 23.03.2023
Подписаться
Пока что полеты выполняются два раза в неделю, и они субсидируются, а параллельно с ними прорабатывается еще более дешевый железнодорожный вариант.
МИНСК, 23 мар – Sputnik. Билеты на рейс Нижний Новгород – Минск пользуются спросом и хорошо раскупаются, заявил министр туризма и промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев на конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
"Идут обсуждения по поводу увеличения частоты рейсов", – отметил министр.
По его словам, в прошлом году в Нижегородской области побывали более четырех тысяч белорусов, и это количество может вырасти. Прямые авиарейсы с Минском были запущены, прежде всего, по просьбам жителей области, эти полеты субсидируются.
Рейсы выполняет авиакомпания Nordwind Airlines два раза в неделю по четвергам и воскресеньям совместно с авиаперевозчиком "Икар".
В свою очередь председатель правления Республиканского союза туристической индустрии (Беларусь) Филипп Гулый подчеркнул, что запуск прямого рейса – это довольно дорого.
"Таких прецедентов, когда регион Российской Федерации идет на субсидирование этого рейса, – редчайшее явление", – подчеркнул он.
Как считает Гулый, авиарейсы можно использовать для комплексных туров. Например, группа прибывает самолетом в Нижний Новгород, проводит там некоторое время. Затем переезд в Йошкар-Олу (Республика Марий Эл), Чебоксары (Чувашия) и конечный пункт – Казань. Причем можно делать встречные туры Казань – Нижний Новгород, что поможет увеличить турпотоки и предлагать более комплексные турпродукты.
"Это сопоставимо с европейскими турами, и это не менее интересно", – считает Гулый.
Он добавил, что семидневный тур может стоить примерно 30 тысяч российских рублей (около 1,1 тысячи белорусских). Если говорить о более дешевом молодежном туризме, то сейчас есть вариант железнодорожного сообщения. До Москвы можно доехать на скоростной "Ласточке", а там пересесть на поезд, который идет в Нижний Новгород примерно 3,5 часа.
Беларусь планирует возобновить поезда в Новосибирск через Нижний Новгород>>>
"И это очень комфортное путешествие, в отличие от старых дизелей, для молодежи. За небольшие деньги можно прекрасно добраться на комфортных поездах с интернетом", – подчеркнул представитель туриндустрии.
Яковлев добавил, что рассматривается вопрос восстановления наземного сообщения с Беларусью, которое было прервано ранее. К примеру, планируется возобновить пассажирский поезд Минск – Новосибирск, идущий через Нижний Новгород.
Как считает Гулый, в обозримом будущем можно наладить как большие семидневные туры из Беларуси в этот регион, так и короткие поездки делового дня.
Полную версию пресс-конференции смотрите на видео Sputnik.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
В Беларуси осталось только четыре направления для выезда на море
Дальний Восток заинтересован в туристах из Беларуси
Что привлекает российских туристов в Беларуси, пояснили в РСТ
Лента новостей
0