Беларусь планирует возобновить поезда в Новосибирск через Нижний Новгород

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкКупе в спальном вагоне (СВ), архивное фото
Купе в спальном вагоне (СВ), архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2023
Подписаться
До начала пандемии, связанной с коронавирусом, Минск и Нижний Новгород соединял не только поезд, но и прямой авиарейс.
МИНСК, 2 фев – Sputnik. Беларусь прорабатывает с российскими коллегами возможность возобновить курсирование пассажирского поезда Минск-Новосибирск через Нижний Новгород, сообщили в пресс-службе белорусского транспортного ведомства.
Как пояснили в Минтрансе, речь об этом шла в ходе визита правительственной делегации Беларуси во главе с премьер-министром Романом Головченко в Нижний Новгород.
Первый замминистра транспорта и коммуникаций Алексей Ляхнович сообщил, что на встречах в рамках этого визита стороны обсудили два основных вопроса, первый из них касался восстановления пассажирского поезда Минск-Новосибирск, который ходил через Нижний Новгород.
"Для пассажиров это было очень удобно. Мы сейчас этот вопрос отрабатываем с РЖД, и хотелось бы поддержки Нижегородской области по организации этого поезда", - подчеркнул Ляхнович.
Еще один вопрос касался авиасообщения. Так, по словам заместителя главы профильного ведомства, до начала пандемии, связанной с коронавирусной инфекцией, Минск и Нижний Новгород помимо поезда соединял еще прямой авиарейс.
"Поскольку у людей есть потребность в этих рейсах, авиакомпания Nordwind Airlines со 2 марта запустит прямое регулярное сообщение между Нижним Новгородом и Минском", - отметили в пресс-службе.
Несмотря на санкции: экспорт по железной дороге вырос более чем наполовину>>>

Грузовое ж/д сообщение

Также во время визита обсуждалось и грузовое железнодорожное сообщение.
Дело в том, что в феврале 2022-го был запущен первый контейнерный поезд между Минском и Нижним Новгород и сейчас он курсирует четыре раза в месяц.
"Везем в основном свой галит. К сожалению, пока нет обратной загрузки этого поезда", - рассказал замминистра. В связи с этим, белорусская сторона обратилась к властям Нижнего Новгорода с просьбой найти те товары, которые "могут идти в Беларусь или через нее, чтобы снизить себестоимость поезда".
По его информации, дополнительно прорабатывается возможность запуска еще одного поезда, но уже из Бреста.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
БЖД получит крупный кредит от Беларусбанка
Потери есть: как санкции повлияли на Белорусскую железную дорогу?
Минтранс рассказал, как из-за санкций изменились грузовые ж/д перевозки
Лента новостей
0