Найденная в Болгарии картина Поллока могла быть в коллекции Чаушеску

© Sputnik / Владимир АкимовПредседатель Государственного Совета Социалистической Республики Румыния, глава румынской Коммунистической партии Николае Чаушеску
Председатель Государственного Совета Социалистической Республики Румыния, глава румынской Коммунистической партии Николае Чаушеску  - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2023
Подписаться
Полотно известного американского художника-абстракциониста обнаружили за шкафом в одной из квартир Софии в ходе операции против контрабанды культурных ценностей.
МИНСК, 22 мар – Sputnik. Неизвестная картина американского художника-абстракциониста Джексона Поллока, которую правоохранители нашли в Болгарии в ходе международной операции против контрабанды культурных ценностей, могла быть частью личной коллекции экс-президента Румынии Николае Чаушеску, сообщило Болгарское национальное телевидение в среду.
Напомним, операция под патронажем Европола проводилась в Софии, а также в Афинах и на острове Крит. Ее целью была нейтрализация организованной преступной группы. Сотрудники болгарской дирекции по борьбе с оргпреступностью во время рейда обнаружили картину с подписью Джексона Поллока.
По словам близких к расследованию источников, о том, что картина некогда была в коллекции Чаушеску, говорит печать на румынском языке, которая находится на оборотной стороне полотна. Чаушеску возглавлял Румынию более двух десятилетий, а 1989 году был расстрелян вместе с женой народными революционерами.
В свою очередь издание "24 часа" со ссылкой на зампрокурора Софии Десиславу Петрову отметило, что Джексон Поллок написал картину ко дню рождения голливудской актрисы Лорен Бэколл – именно ей изначально принадлежала работа художника-абстракциониста. Об этом свидетельствует соответствующая отметка, размещенная также на обороте холста. В 1958 году актриса продала картину, после чего полотно оказалось в Румынии, затем в Греции и в Болгарии.
Житель Софии, у которого обнаружили работу Поллока, хранил его за шкафом, рассказало издание. Он утверждает, что не предпринимал попыток продать его, так как сомневался в подлинности.
Найденная картина была передали экспертам софийской Национальной художественной галереи. По их заключению, это некаталогизированная работа абстракциониста, датированная 1949 годом. Специалисты назвали и ориентировочную стоимость картины на аукционе – она может составить до 50 миллионов долларов.
Однако, заключение экспертов предварительное, подчеркивается в публикации, поскольку для окончательного определения подлинности полотна необходимо исследование с участим специалистов разных стран.
Джексон Поллок, оказавший значительное влияние на искусство второй половины XX века, родился в 1912-м и умер в 1956 году. Признан идеологом и лидером абстрактного экспрессионизма. Именно Поллок разработал метод drip painting, когда картина создается путем разбрызгивания на полотно красок.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Здание монастыря, в котором ночевал Наполеон, снова продают за $13
Старейший в мире виски ушел с молотка в Британии
Бизнес-центр, построенный на месте бывшего музея ВОВ, выставили на продажу
Лента новостей
0