Здание монастыря, в котором ночевал Наполеон, снова продают за $13

© Facebook / Комитет "Витебскоблимущество"Монастырь кармелитов (XVIII век). Глубокое
Монастырь кармелитов (XVIII век). Глубокое - Sputnik Беларусь, 1920, 06.10.2022
Подписаться
Последние полвека памятник архитектуры пустовал, пока не стал аварийным – восстановить его предлагается инвесторам, которые купят объект на аукционе.
МИНСК, 6 окт – Sputnik. Здание монастыря кармелитов в белорусском городе Глубокое, в котором когда-то останавливался французский император Наполеон Бонапарт, в пятый раз выставили на аукцион за одну базовую величину – 32 рубля (почти 13 долларов), сообщили Sputnik в "Витебскоблимущество".
Торги пройдут 10 октября в 15:00 в Витебске по адресу: улица Правды, 38. Участвовать в них могут только юрлица и ИП, а также иностранные инвесторы. По условиям аукциона, будущий собственник обязан будет подписать охранное обязательство (поскольку это объект историко-культурной ценности) и начать работы по реконструкции здания.
В комитете пояснили, что здание монастыря безуспешно продается с августа 2019 года, заявок на его приобретение не поступало.
"Он был первоначально установлен за "базовую". В случае, если участников аукциона будет несколько, ставка поднимется, если один участник – это базовая величина плюс 5% за статус историко-культурной ценности – то есть 36 рублей 50 копеек", - пояснили в "Витебскоблимущество".
Оценочная стоимость здания составляет 249 220 рублей (100 тысяч долларов по курсу Нацбанка).
Жилое здание монастыря вместе с костелом было построено в 1735 году. Костел, который с 1875 года действует как православная церковь, работает по сей день, а вот от жилого корпуса сохранилось лишь одно крыло: два других разобраны в конце XIX века.
Последние полвека объект архитектурного наследия находится в аварийном состоянии.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Старейший в мире виски ушел с молотка в Британии
Болид "Феррари" Михаэля Шумахера выставили на аукцион
Радиаторный завод в Минске в пятый раз за год выставили на аукцион
Лента новостей
0