Очень дорогую картину Поллока обнаружили в Софии при операции Европола

© PixabayПолиция
Полиция - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2023
Подписаться
Полотно передали в Национальную художественную галерею в Софии.
МИНСК, 21 мар – Sputnik. Полотно известного американского художника-абстракциониста Джексона Поллока, стоимость которого составляет до 50 миллионов евро, нашли в Болгарии во время проведения международной операции против контрабанды ценностей, сообщило Болгарское национальное радио.

По данным источников, операция, осуществляемая под патронажем Европола, велась в Софии, Афинах и на Крите для нейтрализации организованной преступной группы. В результате задержали трех греков и одного болгарина.

Работники болгарской дирекции по борьбе с оргпреступностью во время рейда нашли картину – в ее правом верхнем углу есть подпись Джексона Поллока.

Полотно передали в Национальную художественную галерею в Софии. Эксперты подтвердили, что работа действительно принадлежит Поллоку и датируется 1949 годом. По предварительным оценкам, на аукционе она может быть продана за 50 миллионов евро.

Джексон Поллок – американский художник, разработал метод "разбрызгивания" (drip painting). Американец оказал значительное влияние на искусство второй половины минувшего века.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Здание монастыря, в котором ночевал Наполеон, снова продают за $13
Старейший в мире виски ушел с молотка в Британии
Бизнес-центр, построенный на месте бывшего музея ВОВ, выставили на продажу
Три картины Мунка, Рихтера и Пикассо продали на аукционе за более чем $60 млн
Лента новостей
0