Старейший в мире виски ушел с молотка в Британии

© PixabayМолоток на аукционе
Молоток на аукционе - Sputnik Беларусь, 1920, 05.10.2022
Подписаться
Проданный на аукционе напиток был дистиллирован и направлен на выдержку в дубовую бочку из-под хереса еще во времена Второй мировой войны.
МИНСК, 5 окт – Sputnik. Редкая бутылка старейшего в мире виски продана на торгах британского аукционного дома Sotheby's, говорится на сайте аукциона.
Там отмечено, что напиток произвел шотландский бренд Macallan - односолодовый виски Macallan The Reach был дистиллирован и направлен на выдержку в дубовую бочку из-под хереса еще в 1940 году во время Второй мировой войны. Таким образом, ушедшей с молотка в Британии бутылке уже 81 год.
В сообщении аукционного дома уточняется, что виски выдерживался в одной-единственной бочке, поэтому всего существует только 288 декантеров с напитком. Этот виски крепостью 41,6% считается старейшим в мире.
Начальная цена лота составила 110 тысяч фунтов стерлингов. Ожидалось, что ставки на торгах могут достичь суммы в 200 фунтов стерлингов, однако результат превзошел ожидания: бутылку продали за 300 тысяч.
>>> Принадлежавший принцессе Диане автомобиль Ford продали на аукционе
В публикации уточняется, что виски хранится в выдувном декантере ручной работы объемом в 700 мл. Графин помещен на бронзовую подставку в виде трех рук – они символизирует людей, ставших частью истории винокурни Macallan.
Одна рука символизирует рабочих, которые создавали этот виски в 1940 году, вторая – бывшего руководителя бренда Аллана Шиаха, чей дед возглавлял компанию, когда продукт был помещен в бочку, третья – сегодняшнего мастера-производителя виски Кирстин Кэмпбелл, которая выбрала бочку 1940 года для создания коллекции напитков The Reach.
Сама бронзовая скульптура установлена в обитом красной кожей подарочном деревянном кейсе из вяза, предположительно некогда росшего на территории винокурни.
Выручка от продажи старейшего в мире виски будет направлена в фонд обучения Macallan, созданный для поддержки и продвижения ремесла, рассказали в аукционном доме.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Болид "Феррари" Михаэля Шумахера выставили на аукцион
Российский бизнесмен выкупил памятник архитектуры в Орше
Режиссерский сценарий "Андрея Рублева" Тарковского продан за $270 тыс.
Лента новостей
0