Лукашенко из-за санкций изменил систему стимулирования спортсменов

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкДмитрий Лазовский (Беларусь) на дистанции
Дмитрий Лазовский (Беларусь) на дистанции - Sputnik Беларусь, 1920, 30.12.2022
Подписаться
Белорусские спортсмены из-за санкций Запада лишены возможности участвовать в крупных международных соревнованиях, достижение высоких результатов в которых являлось основой назначения именных стипендий президента.
МИНСК, 28 дек – Sputnik. Глава белорусского государства Александр Лукашенко своим указом изменил систему стимулирования достижений высоких спортивных результатов, сообщили в президентской пресс-службе в пятницу.
Там уточнили, что указ подписан 30 декабря.
"…внесены изменения в указ №190 от 15 апреля 2013 года "О мерах по стимулированию достижения высоких спортивных результатов". Поправки подготовлены по итогам обсуждения на совещании об отдельных вопросах развития спорта, состоявшемся 15 декабря 2022 года", - говорится в сообщении пресс-службы.
Там поясняется, что из-за санкций, которые международные спортивные органы ввели с марта 2022 года, белорусские спортсмены не имеют возможности участвовать в крупных соревнованиях - чемпионатах мира, Европы и других, по результатам которых происходила выплата призовых.
>>> Игры СНГ в 2023 году примут 11 белорусских городов
Согласно новому указу перечни соревнований дополнены стартами - открытыми чемпионатами, кубками Беларуси и РФ, Играми стран СНГ.
"Спортивные достижения будут соотноситься с результатами мирового и континентального первенств в отдельных видах спорта", - рассказали в пресс-службе.
При достижении технического результата на уровне призовых мест последнего чемпионата мира или Европы спортсмен и его тренеры будут иметь возможность претендовать на именные стипендии (призы) за соответствующее призовое место ЧМ мира либо Европы, сообщили там.
Кроме того, по информации пресс-службы, введены основания для отказа в назначении именной стипендии, выплаты вознаграждений спортсменам, тренерам и другим специалистам. В частности, предусмотрена возможность сохранения выплаты на период до года именной стипендии спортсменкам, которые находятся в декретном отпуске.
Кроме того, указом президента усилен контроль со стороны ответственных должностных лиц за справедливостью назначения именных стипендий, выплаты вознаграждений спортсменам, тренерам, иным специалистам, добавили в пресс-службе.
\>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Какие соревнования примет Беларусь в 2023 году
Министры спорта РФ и Беларуси подписали программу сотрудничества
Минспорта назвало число совместных спортивных мероприятий Беларуси и России
Игры СНГ в 2023 году примут 11 белорусских городов
Лента новостей
0