Государственный обед: подавали борщ с уткой и мраморную говядину, играл Мацуев

© Sputnik / Павел Быркин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин на торжественном приеме в Грановитой палате Московского Кремля
Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин на торжественном приеме в Грановитой палате Московского Кремля - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2023
Подписаться
Обед прошел в Грановитой палате Кремля – одном из представительских залов при резиденции президента Российской Федерации.
МИНСК, 22 мар - Sputnik. Завершающим мероприятием государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву стал государственный обед в его честь от имени президента РФ Владимира Путина.
Он прошел в Грановитой палате Кремля вечером вторника – после переговоров в узком и расширенном составах. В понедельник лидеры Си Цзиньпин и Владимир Путин провели неформальные переговоры и вместе поужинали.
Меню государственного обеда с участием делегаций обеих стран включало:
салат с карельской форелью и свежими огурцами
крокет из камчатского краба с трюфельным маслом
борщ с томленой уткой
цитрусовый шербет
мурманский палтус на овощном жюльене
стейк из мраморной говядины с копченым пюре
малиновый мусс
Как и накануне вечером, гостям предложили два вина российской винодельни "Усадьба Дивноморское" урожая 2020 года: "Восточный склон" и "Западный склон". Особо отмечалось, что по запросу гостям могут предложить постные блюда.
Программа вечера включала концерт, в частности, известный пианист Денис Мацуев исполнил произведения Рахманинова, кроме того, прозвучали китайская мелодия "Вышивка для любимого" и "Катюша", которая пользуется большой популярностью в Китае.
Как писал в своей книге бывший шеф протокола Кремля Владимир Шевченко, официальный прием от имени президента России – важная составляющая визита иностранного лидера в РФ. Если речь идет о государственном визите, такой прием проходит в виде государственного обеда. Как правило, он проводится в одном из парадных помещений Большого Кремлевского дворца – Александровский зал или Грановитая палата.
Грановитая палата построена в конце XV века под руководством итальянских архитекторов Марко Руффо и Пьетро Солари. Первоначально использовалась как зал для торжественных приемов, затем как одно из помещений Верховного Совета СССР. Сейчас это один из представительских залов при резиденции президента Российской Федерации.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Путин перед визитом лидера КНР: с переговорами связываем большие ожидания
Возрождение китайской нации необратимо – Си Цзиньпин
Пресс-конференция Владимира Путина и Си Цзиньпина – видео
Китай и Россия приняли совместное заявление
Путин высказался о намерениях Лондона поставлять Киеву снаряды с ураном
Лента новостей
0