Китай и Россия приняли совместное заявление

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкФлаги КНР и России
Флаги КНР и России - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2023
Подписаться
Председатель КНР Си Цзиньпин во вторник в Москве провел переговоры с президентом России Владимиром Путиным.
МИНСК, 21 мар – Sputnik. Россия и Китай во вторник по итогам переговоров лидеров двух стран Владимира Путина и Си Цзиньпина приняли совместное заявление.
Текст документа опубликован на официальном сайте Кремля.
В нем, в частности, Китайская Народная Республика и Российская Федерация выразили намерение оказывать взаимную поддержку по защите интересов друг друга, и в первую очередь – суверенитета, территориальной целостности и безопасности.
Стороны также договорились регулярно осуществлять совместное патрулирование на море и в воздухе и проводить совместные учения.
>>> Пресс-конференция Владимира Путина и Си Цзиньпина – видео
Кроме того, в заявлении стороны призывают к уходу от дальнейшего углубления кризиса на Украине и от его трансформации в неконтролируемый процесс. Для этого должны быть прекращены любые шаги, способствующие эскалации и затягиванию боевых действий на украинской территории.
В ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не должна быть развязана, подчеркивается в документе. Стороны подтвердили и необходимость скорейшего запуска переговоров о создании на основе российско-китайского проекта договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве.
В нем также выражена озабоченность Пекина и Москвы тем, что НАТО усиливает связи со странами Азиатско-Тихоокеанского региона по военным вопросам. В данной связи РФ и Китай призвали Альянс с уважением относиться к суверенитету других государств и считаться с их интересами.
>>> Встреча Си Цзиньпина и Михаила Мишустина в Москве – видео
Помимо этого, в совместном заявлении говорится, что обе страны выступают против навязывания Западом своих ценностей другим государствам, поскольку "высшей демократии" не существует. В нем также выражается протест любым односторонним санкциям, которые установлены в обход Совбеза ООН.
В заявлении уделено внимание и ситуации на Корейском полуострове. Москва и Пекин обеспокоены и призывают все заинтересованные страны проявлять спокойствие и быть сдержанными.
Также в совместном документе Россия подтверждает свою приверженность принципу "одного Китая" и признает, что Тайвань неотъемлемая часть КНР.

Государственный визит

Как сообщалось, председатель КНР прибыл в Россию с государственным визитом 20 марта по приглашению Владимира Путина.
Это первая загранпоездка Си Цзиньпина после того, как его в третий раз переизбрали на пост главы Китая. Прибыв в РФ в понедельник, китайский лидер заявил, что Пекин и Москва – надежные партнеры и КНР готова вместе с РФ стоять на страже международного права.
Визит председателя КНР в Москву завершится 22 марта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Путин высказался о намерениях Лондона поставлять Киеву снаряды с ураном
Си Цзиньпин: упорно двигаться к новым перспективам дружбы Китая и России
РФ и КНР намерены создать рабочий орган по проекту "Северный морской путь"
Лента новостей
0