Беженцы с Украины в Беларуси смогут получать матпомощь через почту

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкЖенщина с ребенком в пункте первой помощи для беженцев из Украины в деревне Гдень на белорусско-украинской границе в Гомельской области
Женщина с ребенком в пункте первой помощи для беженцев из Украины в деревне Гдень на белорусско-украинской границе в Гомельской области - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2023
Подписаться
Проект финансовой помощи семьям с детьми, которые приехали в республику из Украины, запустили совместно "Белпочта", ЮНИСЕФ и Красный Крест.
МИНСК, 21 мар – Sputnik. Семьи беженцев с Украины начали получать социальные пособия на детей через почтовые денежные переводы, сообщили Sputnik в представительстве ЮНИСЕФ (Детского фонда ООН) в Беларуси.
"Чтобы получить выплату, нужно обратиться в офис Белорусского Красного Креста, и после подачи заявления забрать деньги в любом отделении "Белпочты", - пояснили в ЮНИСЕФ.
Там подчеркнули, что у фонда есть давняя практика сотрудничества с национальными почтовыми операторами по всему миру. Почта помогает распространять важную информацию о профилактике заболеваний, передавать денежную помощь.
Пособия могут получать семьи с детьми до 18 лет, которые приехали в Беларусь с Украины в 2022 или 2023 годах. Минимальная сумма – 525 рублей. Она зависит от того, насколько многочисленна семья.
Кроме этой программы ЮНИСЕФ и Красный Крест создали информационные пункты для беженцев и мигрантов. Также организованы психологическая поддержка, оздоровительные лагеря, подготовка к школе. Беженцам дают ваучеры для покупки вещей первой необходимости. Им выделяют гуманитарную помощь.
По данным на начало марта, в Беларусь с 24 февраля 2022 года приехало более 85 тысяч граждан Украины. Подавляющее большинство въезжает через Польшу.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
"Ночью просыпаешься под "Грады": о чем рассказывают дети Донбасса ― видео
Нас не надо жалеть: очередная группа детей Донбасса приехала в Беларусь
Швайба: дети из Донбасса могут получить образование в Беларуси
Лента новостей
0