Нас не надо жалеть: очередная группа детей Донбасса приехала в Беларусь

© SputnikДети Донбасса прибыли в Беларусь на реабилитацию
Дети Донбасса прибыли в Беларусь на реабилитацию - Sputnik Беларусь, 1920, 14.10.2022
Подписаться
Эксклюзив
На реабилитацию в Беларусь приезжают дети, которые в 2014 году еще ходили в детские сады, а сегодня они уже почти взрослые – они знают, как в траве взрываются мины и как бомбят их города.
МИНСК, 14 окт - Sputnik. Очередная большая группа детей из Донбасса прибыла в Беларусь на реабилитацию, они приехали на поезде "Адлер - Минск" в семи вагонах. Их встретил вечерний Минск.
За тот неполный час на минском перроне, пока дети вышли из поезда и погрузились в автобусы, корреспонденту Sputnik Тамаре Беляевой удалось пообщаться, может, с десятком из них: с кем-то буквально полминуты, с кем-то – чуть дольше. Но ни у одного из ребят не удалось найти хоть какой-то подавленности или растерянности. Все говорили: да, мы оттуда, где стреляют и гибнут люди, но нас жалеть не надо, мы видели войну, но мы сильные, молодые и мы рады, что приехали в дружественную страну.
© SputnikБолее 300 детей Донбасса в семи вагонах прибыли на железнодорожный вокзал в Минске
Дети Донбасса прибыли в Беларусь на реабилитацию - Sputnik Беларусь, 1920, 14.10.2022
Более 300 детей Донбасса в семи вагонах прибыли на железнодорожный вокзал в Минске

Андрей из Мариуполя: я видел, как взорвали нашу машину

Семиклассник Андрей из Мариуполя одним из первых вышел из поезда, и, конечно, первые эмоции о том, как добрались.
"Все классно, нормально доехали. Нормально встречают. Даже на одной из станций подарили плакат", - восклицает он.
Делится Андрей и своими воспоминаниями о пережитом за все годы, пока на его родной земле идут боевые действия. И самое яркое - то, как взорвали автомобиль его семьи.
"Да, я видел войну, но в подвал не спускался – у нас на восточной стороне не сильно прилетало. Но видел сам лично, как выезжал танк и как по нашей машине танк выпустил два снаряда. В нее выстрелили не случайно: они не смогли слить бензин и поэтому просто подорвали", - рассказывает Андрей.
По его словам, их машина была единственная целая на весь микрорайон.
© SputnikАндрей из Мариуполя был свидетелем, как взорвали автомобиль его семьи
Дети Донбасса приехали на реабилитацию в Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 14.10.2022
Андрей из Мариуполя был свидетелем, как взорвали автомобиль его семьи
Видно, что парню не очень хочется вспоминать о взрывах. "Слушайте, мы уже нормально живем. Летом даже один месяц отучились. В принципе - все классно!" - уже на бегу бросает собеседник.

Девчонки из Донецка

Страшно подумать, что улыбчивые девочки-подростки уже различают, как прилетают "Грады", и знают, что такое "лепестки" и мины в траве. Вика, Женя и Лиза - из Донецка, но познакомились только в поезде, по дороге в Минск.
Им даже не нужно задавать вопросы - эмоции трудно сдержать.

"Ехали долго, но настроение отличное!!! Как у вас здесь тихо! Непривычно. Мы же все время слышим взрывы… Как тихо, аж дух захватывает! Я бы у вас осталась", - говорит Лиза.

Девочкам по 12-14 лет. Они еще не ходили в школу, когда все началось в 2014 году.
"Мне было пять или почти шесть лет, я ходила в садик, когда война началась. Было страшно, но как-то живем до сих пор", - очень по-взрослому сказала Лиза.
Самая младшая из подружек, Женя, на вопрос корреспондента Sputnik о том, что она помнит о войне, сразу начинает вспоминать, как прибегала к мамочке ночью в комнату прятаться – было страшно.
"Ночью, когда слышишь "Грады", просыпаешься, идешь в комнату к маме и у тебя еще до утра трясутся руки. Прижимаешься к маме, она пытается тебя успокоить. А в коридоре всегда стоит чемодан на случай, если придется драпать" - говорит Женя.
Девчонки также вспоминают, что особо с подружками не общались - сидели по домам, ходить по улицам было небезопасно.
© SputnikДети из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей будут отдыхать в Беларуси две недели и уедут на родину с подарками
Дети Донбасса приехали в Беларусь на реабилитацию - Sputnik Беларусь, 1920, 14.10.2022
Дети из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей будут отдыхать в Беларуси две недели и уедут на родину с подарками
"(…) прилететь может отовсюду и неожиданно. Можешь просто гулять, а сзади тебя что-то прилетело. И все эти мины, "лепестки" - страшно ходить по траве", - рассказывает Лиза.
Одно из самых больших желаний девочек сейчас – чтобы их папы вернулись с войны.
"Хочу, чтобы наши папы, которые были мобилизованы, вернулись. Я своего папу не видела с 24 февраля. Его мобилизовали, и сейчас он находится под Николаевом в Херсонской области, ему 44 года, он рядовой", - говорит Лиза.

Донецкие кадеты

В составе этой группы, прибывшей в Беларусь на реабилитацию, есть около двадцати мальчиков и девочек из кадетского класса.
С ними корреспондент Sputnik познакомилась, когда подростки уже разместились в автобусе.
Первой оказалась Анастасия из Донецка - учится в 9-м кадетском классе. По ее словам, у нее в семье все военные и все на фронте, и она собирается в дальнейшем тоже связать свою судьбу с воинской службой.
Другая юная собеседница – Настя – знает, как бомбят Донецк.
"У меня и дяди, и тети - все военные. Дядя находится под Волновахой, тетя -старший повар, который кормит военных, катается по объектам", - рассказывает девочка. И тоже отмечает, что после кадетского училища видит себя с погонами.
"Я собираюсь получить юридическое и образование и служить в военной сфере, помогать людям защищать свою родину", - говорит Настя и добавляет, что после отдыха в Беларуси она и ее новые друзья хотят вернуться домой, в Донецк. "Это же наш любимый город!" – с трепетом говорит она.
© SputnikВ составе группы есть ребята из кадетских классов, Настя в будущем хочет стать военнослужащей
Дети Донбасса приехали на реабилитацию в Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 14.10.2022
В составе группы есть ребята из кадетских классов, Настя в будущем хочет стать военнослужащей
По словам Насти, после референдума у нее появилось чувство защищенности.
"Хорошо, что наш Донецк был услышан, и то, что мы не остались одни, и что нам будут помогать все чем смогут. Мы очень рады", - сказала девочка. Она также с гордостью упомянула, что у нее все прадедушки защищали Родину в годы Великой Отечественной войны.
Водитель автобуса торопил, показывал, что ребятам пора ехать, а журналистам - покинуть автобус. И это часто бывает, в самом финале прозвучали, как показалось корреспонденту Sputnik, очень важные слова.
Сидевшая рядом девочка с грустными глазами сказала, что их не нужно жалеть и воспринимать, как детей войны.

"Я себя не воспринимаю, как ребенка войны – я больше себя вижу, как защитника отечества. Я очень хочу вернуться домой, но на данный момент это невозможно. Но я уверена, что все скоро восстановится", - произнесла Лиза.

Белорусские друзья

Это третья группа детей с ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, которые приезжают этой осенью на реабилитацию в Беларусь. Первая и вторая группы были примерно такими же по численности - где-то 350 человек, из которых 40 это взрослые, которые сопровождают детей в поездке.
В Минске группу встречали представители Благотворительного фонда имени Алексея Талая, волонтеры, студенты, а также байкеры - "Ночные валькирии" и "Ночные волки", им предстоит общаться с детьми уже в Солигорске, где расположен санаторий. В этой группе, которая будет на реабилитации в Беларуси две недели, ребята из Донецка, Мариуполя, Кировска, Дебальцево, Волновахи, Горловки, Иловайска и других городов.

Уедут с подарками

Пока все ждали на перроне приезда поезда, Алексей Талай рассказал Sputnik, что данная программа по реабилитации "детей Донбасса" осуществляется в рамках благотворительных проектов Союзного государства Беларуси и России.
"Дети будут находиться полмесяца на реабилитации, чтобы поддержать моральный дух, получить хорошие и добрые эмоции", - отметил Талай.
По его словам, ребята также получат и подарки. "Белорусы откликнулись - и первая, и вторая группы уехали с полными сумками подарков от белорусского народа", - обратил внимание Талай.
© SputnikАлексей Талай, который возглавляет благотворительный фонд, уже не первой год привозит в Беларусь детей с Донбасса
Алексей Талай - Sputnik Беларусь, 1920, 14.10.2022
Алексей Талай, который возглавляет благотворительный фонд, уже не первой год привозит в Беларусь детей с Донбасса
Он выразил уверенность в том, что программа по реабилитации детей Донбасса в Беларуси будет продолжаться - уже пришло письмо в Администрацию президента с просьбой принимать еще больше детей на отдых.
"И зиму, и весну мы рассматриваем тоже. Получили письмо от родителей из Донецкой Народной Республики, ЛНР. Люди обратились в Администрацию президента с просьбой предоставить возможность их детям приехать в Беларусь на отдых", - добавил собеседник.
Он также с улыбкой отметил, что "в Беларуси сохранилось советское наследие - детские базы отдыха и пионерские лагеря".

Про фейки

В тот день, когда группа детей из Донбасса прибыла в Минск, в интернете появилась информация о том, что Беларусь якобы принудительно перевозит к себе донбасских детей. Эти фейковые сообщения пришлось опровергать даже на уровне белорусского МИДа. Прокомментировал ее и Талай, который уже более двух лет привозит детей с ДНР и ЛНР в республику на реабилитацию.
© SputnikВ Беларусь на этот раз приехали ребята из Донецка, Мариуполя, Кировска, Дебальцево, Волновахи, Горловки, Иловайска и других городов
Дети Донбасса приехали в Беларусь на реабилитацию - Sputnik Беларусь, 1920, 14.10.2022
В Беларусь на этот раз приехали ребята из Донецка, Мариуполя, Кировска, Дебальцево, Волновахи, Горловки, Иловайска и других городов

"Мы знаем, что в Киеве высажен целый спецназ фейкометчиков, специалистов в информационных войнах. Они это все и создают. Беларусь - гостеприимная страна, а дети Донбасса - это наши родные люди. И сегодня уже огромная очередь из тех, кто хочет приехать отдохнуть в мирной и доброй Беларуси", - сказал Талай.

>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Украинцы, покинувшие Донецк: Беларусь – не чужбина, и главное – семья
Швайба: дети из Донбасса могут получить образование в Беларуси
МИД высказался о "принудительной депортации" украинских детей в Беларусь
Лента новостей
0