Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

"Ночью просыпаешься под "Грады": о чем рассказывают дети Донбасса ― видео

Подписаться
Более 300 детей из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей приехали в Минск на отдых и реабилитацию, это третья детская группа за эту осень, ребята будут отдыхать в санатории под Солигорском. На перроне их встречала съемочная группа Sputnik.
На вокзале у железнодорожного состава "Адлер – Минск" ― волонтеры, белорусские студенты, а также представители Благотворительного фонда Алексея Талая во главе с самим знаменитым паралимпийцем, во многом благодаря его усилиям эти детские поездки стали возможны.
Читайте эксклюзивный репортаж Sputnik. "Нас не надо жалеть: очередная группа детей Донбасса приехала в Беларусь" >>>
Ребята открыто делятся своими эмоциями не только о том, как добрались в Беларусь, но и том, что пережили за минувшие 8 лет.
"Ночью, когда слышишь "Грады", просыпаешься, идешь в комнату к маме, и у тебя еще до утра трясутся руки. Прижимаешься к маме, она пытается тебя успокоить. А в коридоре всегда стоит чемодан" – рассказала 12-летняя Женя из Донбасса.
У многих детей родители воюют. Некоторые девочки признались, что не видели свих пап с 24 февраля.
Алексей Талай рассказал, что белорусская сторона и в будущем планирует принимать группы детей с Донбасса на отдых. По его словам, родители уже написали письмо в администрацию президента Беларуси и просят принять и их детей на реабилитацию.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Фонд Талая помогает собрать детей Донбасса в школу
В сантиметре от сонной артерии: дети Донбасса о ранениях и мечтах о мире
"Наши так не едят": что отличает детей Донбасса от маленьких белорусов
Швайба: дети из Донбасса могут получить образование в Беларуси
Лента новостей
0