В Беларусь приехали 10 тысяч украинцев с начала года

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкМужчина помогает донести до границы вещи женщине, которая решила перебраться из Украины в Беларусь, в пункте пропуска "Поддобрянка" на белорусско-украинской границе
Мужчина помогает донести до границы вещи женщине, которая решила перебраться из Украины в Беларусь, в пункте пропуска Поддобрянка на белорусско-украинской границе - Sputnik Беларусь, 1920, 03.03.2023
Подписаться
За последний год на белорусскую территорию прибыло более 85 тысяч украинских граждан из сопредельных государств.
МИНСК, 3 мар – Sputnik. Более 10 тысяч граждан Украины прибыло в Беларусь за два месяца текущего года, сообщили в пресс-службе Госпогранкомитета.
По информации ведомства, на белорусскую территории въехали 7 689 человек транзитом через Польшу, 2012 человек транзитом через Литву и 678 граждан приехали через Латвию.
Начиная с 24 февраля 2022 года в Беларусь приехали 85 083 гражданина Украины. Белорусскую границу с украинской стороны пересекли 15 890 человек. Транзитом через Польшу въехали 54 194 человека, через Литву 12 162, а через Латвию — 2 837.
Белорусские власти начали принимать украинцев сразу после начала специальной военной операции Минобороны РФ. На границе были оборудованы специальные пункты приема граждан.
Украинцам была предоставлена возможность приходить из приграничных деревень в медпункты за помощью и посещать аптеки на белорусской стороне.
В Беларуси украинские граждане получили право работать, им оказывали помощь с размещением и поиском жилья. Часть украинцев оформили себе временное разрешение на проживание, некоторые получили статус дополнительной защиты и временное убежище. Люди также принимали решение о переходе в белорусское гражданство.
Первая волна миграции украинцев в Беларусь началась в 2014 году во время активной фазы конфликта в Донбассе. Белорусские власти насчитали тогда 160 тысяч приехавших украинцев.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Компоненты оружия пытались ввезти из Латвии в Беларусь
ФСБ показала видео последствий проникновения ДРГ в Брянскую область
Завершаются учения с территориальными органами погранслужбы
Лента новостей
0