Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Лукашенко анонсировал открытие авиарейса Элиста – Минск

© PixabayКрыло самолета, архивное фото
Крыло самолета, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 20.03.2023
Подписаться
Для организации полетов белорусская сторона может предоставить эксклюзивные преференции для российских авиакомпаний, подчеркнул глава государства.
МИНСК, 20 мар – Sputnik. Беларусь заинтересована в организации рейса по маршруту Элиста – Минск, заявил в понедельник президент Александр Лукашенко на встрече с главой Калмыкии Бату Хасиковым, передает корреспондент Sputnik.
"Подтверждаю также нашу заинтересованность в организации рейса по маршруту Элиста – Минск силами российских авиаперевозчиков. Для данного проекта белорусская сторона готова обсуждать предоставление эксклюзивных преференций для российских авиакомпаний в нашем национальном аэропорту", - отметил он.
Требования к туроператорам Союзного государства могут смягчить>>>

АПК и IT

Глава Беларуси отметил, что отношения между Элистой и Минском приобретают активный характер. Этому способствуют взаимные визиты, встречи и переговоры. По словам Лукашенко, настоящий экономический прорыв между республиками еще впереди. В данный момент он, выражаясь на спортивном сленге, находится на стадии разминки.
"Для вашего региона у нас очень много продукции: от машиностроения до строительства, IT, фармацевтики, высокотехнологичного транспорта", - обратил внимание белорусский лидер.
Он заверил, что в сегодняшних условиях нужен переход от разовых торговых сделок к долгосрочным контрактам.
"Кроме поставок сельхозтехники, грузового и пассажирского транспорта, советую обратить внимание на наш опыт в АПК, перерабатывающей промышленности", - добавил Лукашенко.
Кроме того он заметил, что в Калмыкии стартовала масштабная программа по строительству, и здесь белорусы также могут быть полезны региону.
"У нас есть все для этой отрасли – компетенции, техника, оборудование, материалы, опыт возведения различных объектов в регионах РФ", - подчеркнул президент Беларуси.
Беларусь и Россия активизируют кооперационные связи между регионами>>>

Спортивный интерес

Лукашенко также обратил внимание гостя на спортивные объекты страны, поскольку у Бату Хасикова не только экономический интерес к Беларуси. Глава Калмыкии – шестикратный чемпион мира, мастер спорта международного класса по кикбоксингу.
"Думаю, что Вам, как профессиональному спортсмену, будет интересна наша спортивная инфраструктура, опыт подготовки атлетов по многим дисциплинам, организация физвоспитания. У нас в стране созданы все условия. И, конечно, в вашем виде спорта, который имеет потрясающее значение для Беларуси. Очень большое значение", - констатировал глава государства.
Он добавил, что Беларусь всегда рада и способна принять международные соревнования. И напомнил, что с прошлого года белорусы стали активно соревноваться с россиянами по разным видам спорта.
"В этом году мы достигнем самого высокого уровня организации этих мероприятий. Соседей будем потихоньку подтягивать к себе, а также представителей Азии, африканских государств. Ну если из европейцев кто-то захочет, латиноамериканцы – милости просим", - заключил президент.
Беларусь может помочь Ульяновской области увеличить выпуск самолетов>>>

Новый импульс взаимоотношений

Глава российского региона Бату Хасиков в свою очередь отметил, что Беларусь для Республики Калмыкия является братской страной.
"Сегодня вместе с коллегами мы посетили площадь Победы, возложили венок и цветы у мемориала, отдали дань памяти тем, кто отдал жизнь за независимость нашей общей родины, победив фашизм. На сегодняшний день мы видим, что новые ростки (фашизма – Sputnik) пытаются поднять голову, и здесь мы, снова объединившись, будем как единый кулак", - сказал Хасиков.
При этом политик уверен, что в итоге удастся "победить эту напасть". Говоря об отношениях Беларуси и Калмыкии, глава региона отметил, что сейчас реализуется новый импульс взаимоотношений.
"Я рад, что нам есть отчего отталкиваться, историю наших взаимоотношений мы будем использовать, как фундамент для дальнейшего развития", - добавил он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь и Кировская область подписали новые проекты о сотрудничестве
Грызлов обсудил с главой Астраханской области сотрудничество с Беларусью
Беларусь стала одним из основных торговых партнеров Вологодской области

Лента новостей
0