Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Беларусь может помочь Ульяновской области увеличить выпуск самолетов

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкОтправка российской части миротворческого контингента в Казахстан
Отправка российской части миротворческого контингента в Казахстан - Sputnik Беларусь, 1920, 12.02.2023
Подписаться
Российский регион заинтересован в расширении сотрудничества с белорусскими предприятиями, и особый интерес вызывает микроэлектроника.
МИНСК, 12 фев – Sputnik. В Ульяновске будет создано производство полуприцепов для грузовиков МАЗ, заявил губернатор Ульяновской области Алексей Русских в эфире "Беларусь 1".
По его словам, кооперация между Беларусью и Ульяновской областью крайне интересна. Учитывая то, что в отношении России и Беларуси были введены санкции и были разрушены логистические и кооперационные цепочки.
Поэтому пришлось в кратчайшие сроки искать новых партнеров, которые поставляли бы материалы, сырье, комплектующие. Пришлось быстро принимать решение по открытию новых логистических путей. Ульяновская область активно работает в этом плане.
Глава российского региона особо отметил, что Беларусь является стратегическим партнером для области. Соглашение о сотрудничестве между Ульяновской областью и республикой было подписано еще в 2005 году.
"Приоритетом является авиастроение, у нас большие задачи по увеличению выпуска самолетов. Конечно, белорусские партнеры нам могут очень помочь", – считает Алексей Русских.
Помимо того, что в Ульяновской области собираются самолеты Ил, отдельный интерес представляет сотрудничество в автомобилестроении. Белорусские предприятия могут поставлять комплектующие и для Ульяновского автомобильного завода.
"В Ульяновске будет создано новое производство полуприцепов к автомобилям МАЗ. Это 600 миллионов российских рублей инвестиций, 400 новых рабочих мест. Конечно, все это очень важно", – особо отметил российский чиновник.
При этом он обратил внимание, что сейчас в регионе идет работа по созданию кластера по производству продукции микроэлектроники. В данном российском регионе есть предприятия, которые работают в данной сфере.
"Нам интересны такие белорусские партнеры, как КБ "Дисплей", "Интеграл". Сейчас мы ведем с ними переговоры о создании совместного производства в рамках технопарка", – рассказал Алексей Русских.
По его мнению, в случае серьезной работы с обеих сторон над данным проектом уже в конце 2024 года можно будет выйти на выпуск реальной продукции.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Головченко: Беларусь будет более тесно сотрудничать с Ульяновской областью
Беларусь наторговала с Нижегородской областью на $700 миллионов – Головченко
Башкортостан будет поставлять кальцинированную соду в Беларусь
Лента новостей
0