Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Грызлов обсудил с главой Астраханской области сотрудничество с Беларусью

© Посольство РФ в БеларусиВстреча посла РФ в Беларуси Грызлова с делегацией Астраханской области
Встреча посла РФ в Беларуси Грызлова с делегацией Астраханской области - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2023
Подписаться
Посол РФ в Минске назвал хорошим примером для регионов взаимодействие Астраханской области с белорусскими партнерами.
МИНСК, 17 фев – Sputnik. Взаимодействие Астраханской области и Беларуси традиционно носит динамичный характер и является примером регионального сотрудничества, заявил посол РФ в Минске Борис Грызлов.
"Россия и Беларусь успешно развивают многоплановое сотрудничество в рамках формирования единого экономического пространства Союзного государства, наращивают межрегиональную кооперацию, хорошим примером которой является сотрудничество Астраханской области с белорусскими партнерами", - сказал Грызлов, встречаясь в пятницу в Минске с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным. Его цитирует пресс-служба посольства РФ в Беларуси.
В дипмиссии уточнили, что встреча состоялась в рамках визита в Беларусь делегации этого российского региона. Посол и губернатор обсудили взаимное экономическое и гуманитарное сотрудничество.
Так, Игорь Бабушкин отметил, что торговый оборот Астраханской области с Беларусью в 2022 году увеличился на 35,4%. На 38,3% увеличился экспорт, на 27,8% – импорт.
Среди пользующихся высоким спросом в республике позиций он назвал астраханскую сельхозпродукцию, которой в прошлом году в Беларусь было поставлено на 3,8 миллиона долларов: 7400 тонн овощебахчевой продукции, 2300 тонн картофеля, 1000 тонн рыбной продукции, 2700 тонн шерсти, 400 тонн риса.
Из Беларуси Астраханская область также импортирует продукты питания. Кроме того, республика поставляет в регион сельхозтехнику, обувь, одежду, косметику и строительные стройматериалы. Бабушкин отметил, что в реализации белорусской продукции участвуют около 3,5 тысячи астраханских торговых предприятий.
Губернатор также напомнил, что в 2022 году в портах Астраханской области началась перевалка грузов из Беларуси в Иран, Ирак и ОАЭ – уже перевалено 100 тысяч тонн грузов, в том числе химических изделий, удобрений, пиломатериалов и бумаги.
Среди положительных итогов прошлого года он назвал и подписание соглашения о взаимодействии в сфере торговли между Астраханским фондом поддержки МСП, Белорусской универсальной товарной биржей и Гродненским отделением БелТПП.
Говоря о гуманитарном сотрудничестве, Бабушкин отметил тесные контакты, которые наладили астраханские вузы и университеты Минска, Брестской, Витебской, Гродненской и Могилевской областей.
Напомнил он и о реализации патриотического проекта "Минск – Витебск – Астрахань: историко-культурный диалог". В июне 2022 года астраханские юнармейцы по приглашению руководства Беларуси посетили Брестскую крепость. В 2023 году в рамках 82-й годовщины начала Великой Отечественной войны вновь планируется посещение астраханскими школьниками города Бреста, рассказал Бабушкин.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Вологодская область продолжит переход на белорусскую технику – губернатор
Башкортостан хочет построить машиностроительный завод вместе с Беларусью
Белорусские ученые представили новые электромобили – пока только на экране
Лента новостей
0