Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Требования к туроператорам Союзного государства могут смягчить

© Sputnik / Виктор ТолочкоКаток на набережной Свислочи
Каток на набережной Свислочи - Sputnik Беларусь, 1920, 11.02.2023
Подписаться
Туристический поток между двумя странами постоянно растет, в России считают, что можно облегчить условия работы в сфере туруслуг.
МИНСК, 11 фев – Sputnik. Минэкономразвития РФ предлагает смягчить требования к туроператорам Союзного государства. Об этом заявил министр экономического развития Максим Решетников на встрече с туристическим бизнесом Республики Башкортостан.
С подобными предложениями выступили представители турбизнеса. Власти рассмотрят вопросы снижения размера страхового вознаграждения и финансового обеспечения для российских туроператоров, которые занимаются организацией туров в Беларусь.
"У нас очень теплые отношения между государствами, растет туристический поток, в связи с чем считаем возможным сделать послабление для российских туроператоров и сделать исключение в отношении Республики Беларусь и внести изменение в Федеральный закон", - считает Максим Решетников.
Напомним, сейчас ведется работа по реализации одной из Союзной программы, в ходе которой синхронизируются законодательства двух государств в сфере туризма. Так, необходимо сблизить государственные программы развития России и Беларуси в этой сфере, прийти к гармонизации норм о деятельности экскурсоводов, гидов-переводчиков, провести работу и унификацию законодательств в сфере защиты прав туриста и в вопросах доступа туроператоров на рынок туристических услуг.

Тур Россия - Беларусь

В период пандемии и санкций коллективного Запада в отношении Беларуси и России география туристов двух стран значительно сузилась. Поэтому все больше популярности набирают туристические маршруты в рамках Союзного государства.
Так, в сентябре прошлого года президент России Владимир Путин подписал 5 сентября Указ об утверждении "Концепции гуманитарной политики Российской Федерации за рубежом". В документе в том числе прописаны направления развития внутреннего туризма.
Как отмечают российские туроператоры, относительная близость региона к Беларуси делает его особенно популярным для туров выходного дня. Основная масса туристов предпочитает путешествовать на личных автомобилях. В последнее время большую популярность приобретают автобусные туры.
В 2022 году все больше туристов из Беларуси отправлялись во внутренние регионы России. Такое путешествие составляет от 5 до 10 дней.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Иностранцы стали чаще отдыхать в белорусских санаториях
Между Минском и Уфой с 6 марта возобновляется прямое авиасообщение
Nordwind запускает прямые рейсы из Перми в Минск
Лента новостей
0