Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Беларусь стала одним из основных торговых партнеров Вологодской области

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкПрохожий у Софийского собора (справа) и колокольни Софийского собора в центре города Вологды
Прохожий у Софийского собора (справа) и колокольни Софийского собора в центре города Вологды - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2023
Подписаться
В 2022 году внешнеторговый оборот Вологодской области России с Беларусью превысил 900 млн долларов США.
МИНСК, 17 фев – Sputnik. На 46% вырос внешнеторговый оборот Вологодчины с Беларусью, об этом заявил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
По его словам, Беларусь является приоритетным и стратегическим партнером региона и находится на втором месте по объемам внешней торговли (после Индии).
"В пандемийные 2019-2020 годы была просадка внешнеторгового оборота. В 2021 году рост стал очень существенным и составил 43%. Внешнеторговый оборот превысил 550 млн долларов. 2022-й стал рекордным годом по инвестициям. Еще на 46% они выросли и превысили 900 млн долларов. Мы уже почти приблизились к 1 миллиарду", – рассказал Кувшинников.
Глава российского региона отметил, что из Беларуси импортируется большое количество высокотехнологичной техники и машиностроительного оборудования. В первую очередь россиян интересует строительная техника, для нужд жилищно-коммунального хозяйства, по лесозаготовке и переработке древесины.
"Мы планируем и дальше продолжать укреплять это сотрудничество, понимая огромный потенциал периориентации импортозамещающей продукции, которая раньше закупалась в странах Евросоюза, потому что ваша продукция по качественным характеристикам не уступает продукции ведущих европейских производителей", – подчеркнул губернатор.
Напомним, что между Вологодской областью и Беларусью еще в 2006 году было заключено соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Россия и Беларусь выполнили союзные программы на 71%
Беларусь и Нижегородская область построят несколько совместных предприятий
Лавров: у Союзного государства огромный нераскрытый потенциал
Лента новостей
0