Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Депутат о стрельбе в Гродно: правоохранители действовали эффективно

Депутат о стрельбе в Гродно: правоохранители действовали эффективно
Подписаться
Тема борьбы с терроризмом сегодня находится не только в фокусе внимания силовых структур и спецслужб, но и парламентариев, рассказала Sputnik член Постоянной комиссии по безопасности Палаты представителей Нацсобрания Беларуси Марина Ленчевская.
Ситуация с самолетом в Мачулищах и недавняя ситуация в Гродно, где сотрудниками КГБ был ликвидирован иностранный террорист, вооруженный автоматом и боевыми гранатами, свидетельствуют о том, что правоохранительные органы Беларуси действуют эффективно, отметила собеседница Sputnik.
"Мы готовы к подобным вызовам и угрозам. И безусловно, будем принимать еще более жесткие меры по предотвращению вот таких негативны проявлений", ― отметила депутат.
По словам собеседницы, парламентариями проведена огромная работа по выстраиванию четких законодательных барьеров, противодействующих подобным негативным явлениям.
"Во-первых, серьезные изменения претерпел Уголовный кодекс, сегодня в Республике Беларусь предусмотрена смертная казнь не только за оконченный состав терроризма, но и за покушение на терроризм. Это упреждающая превентивная мера для того, чтобы остудить те горячие головы, в которых появляется мысль о совершении такого страшнейшего преступления, как терроризм", ― сказала депутат.
Кроме того, очень важно, чтобы в обществе не было популяризации самой идеи терроризма, добавила депутат.
"В Уголовном кодексе появилась новая статья, которая называется пропаганда терроризма. То есть любые проявления пропаганды терроризма сегодня тоже уголовно наказуемы, для Беларуси это важно. Мы всегда были и остаемся мирной страной, дружелюбной страной, у нас в стране проживают люди разных национальностей, мы многоконфессиональная страна, и нам ни в коем случае нельзя допустить здесь подобных проявлений", ― рассказала депутат.
По словам Ленчевской, законодательная работа в этом направлении будет продолжаться, "мы постоянно держим руку на пульсе и благодарим наши правоохранительные органы за их четкую, слаженную и эффективную работу", - отметила депутат.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Ликвидация иностранца в Гродно: ветеран спецслужб раскрыл вероятные детали
"Учли риски для страны и ее граждан": эксперт об операции КГБ в Гродно
Эксперт о стрельбе в Гродно: рядом с нами страны, где готовят диверсантов
Лента новостей
0