Эксперт о стрельбе в Гродно: рядом с нами страны, где готовят диверсантов

© Sputnik / Виктор ТолочкоАлександр Тищенко
Александр Тищенко - Sputnik Беларусь, 1920, 20.03.2023
Подписаться
Правоохранительные органы пока не озвучили гражданство обезвреженного в Гродно вооруженного боевика, оказавшего сопротивление силовикам.
МИНСК, 20 мар – Sputnik. В нынешней ситуации спецслужбы и правоохранительные органы нацелены на антитеррор и противодействие диверсиям, заявил корреспонденту Sputnik эксперт по национальной безопасности Александр Тищенко.
"У нас всегда были подразделения, которые ориентированы и на контртеррористические действия, и на контрдиверсионные. Все это будет "прокатываться" сейчас и через территориальную оборону, и народное ополчение", - отметил эксперт.
Он напомнил, что в некоторых сопредельных странах готовят диверсантов, которые нацелены на недружественные действия к Беларуси. По инциденту в Гродно пока рано говорить, спецслужбы какого именно государства могут быть к этому причастны. Но теракт в Мачулищах в частности показал, что такими вещами может заниматься, например, СБУ.
Напомним, что в воскресенье 19 марта на улице Курчатова в Гродно был ликвидирован иностранный гражданин. Его имя и гражданство пока не раскрываются. У боевика были автомат и гранаты, он оказал вооруженное сопротивление спецподразделению КГБ – группе "А".
В КГБ ранее подчеркнули, что во время спецоперации ни гражданские, ни силовики не пострадали.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Задержание и допрос террориста, совершившего диверсию в Мачулищах ― видео
Лукашенко рассказал, как украинский террорист попал в Беларусь – видео
Задержанного в Беларуси диверсанта готовили для акции в России – госТВ
Лента новостей
0