Ликвидация иностранца в Гродно: ветеран спецслужб раскрыл вероятные детали

© Sputnik / Виктор ТолочкоРабота спецслужб, архивное фото
Работа спецслужб, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 20.03.2023
Подписаться
Специалисты предполагают, что мужчина мог быть заброшен на территорию Беларуси в составе группы, сейчас идет отработка по установлению всех членов ячейки.
МИНСК, 20 мар – Sputnik. Белорусские правоохранительные органы сорвали крупную диверсионную операцию иностранных спецслужб, которые забросили на территорию Беларуси подготовленного боевика, данное мнение высказал Sputnik ветеран белорусских спецслужб.
"Безусловно, он был заброшен для проведения террористической спецоперации, безусловно, его готовили за рубежом как профессионального террориста и экстремиста ", - заявил Sputnik ветеран спецслужб.
По его мнению, через несколько дней КГБ Беларуси, скорее всего, огласит более подробную информацию.
"Я думаю, что была экстремистская ячейка в регионе, где он был задержан. Не могли западные спецслужбы, которые готовили спецоперацию, забросить его одного", - сказал собеседник агентства.
При этом он подчеркнул, что в настоящее время, скорее всего, "идет отработка связей".

"То, что пока взята пауза в официальной информации со стороны белорусских силовиков, говорит о том, что идет интенсивная работа по установлению всей сети экстремистской ячейки", - подчеркнул ветеран спецслужб.

Отвечая на вопрос Sputnik, каким образом данный иностранец мог оказаться в Беларуси, он пояснил, что "раз забросили, значит для определенных целей. (…) была серьезная подготовка".
"Можно говорить, что белорусский КГБ сорвал хорошо подготовленную спецоперацию. Я полагаю, что скоро будет озвучена информация о том, кто причастен к заброске диверсанта-террориста", - обрисовал ситуацию он.
Ветеран спецслужб также полагает, что "при подготовке диверсанта, его заброске в Беларуси не обошлось без руки США. Его готовили инструктора спецназа одной из западных стран. Где располагается база, на которой его готовили, белорусский КГБ будет выяснять".
"Я думаю, что в ближайшее время можно ожидать и ноты протеста от Минска в сторону одного из посольств", - высказал предположение эксперт.
По его мнению, это не единственный подобный инцидент, следует ожидать и в будущем подобные факты.
"Вы видите, как повышен интересе к Беларуси со стороны западных спецслужб и разведок. Они любыми путями хотят подорвать суверенитет страны", - сказал собеседник агентства.
По его словам, белорусские силовики, зная эту ситуацию, усилили свои позиции.
"Вы видите, какие меры приняты на границе. КГБ, МВД постоянно проводят учения в том числе и по ликвидации ячеек диверсантов", - подвел итог эксперт.
Как ранее сообщалось, 19 марта в ходе проведения специальных мероприятий по пресечению деятельности лиц, проникших на территорию Республики Беларусь с целью совершения террористической акции, в Гродно на улице Курчатова был ликвидирован иностранный гражданин.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
"Учли риски для страны и ее граждан": эксперт об операции КГБ в Гродно
Эксперт о стрельбе в Гродно: рядом с нами страны, где готовят диверсантов
Задержание и допрос террориста, совершившего диверсию в Мачулищах ― видео
Лента новостей
0