Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Учли риски для страны и ее граждан": эксперт об операции КГБ в Гродно

Боглаев: О повышенной бдительности спецподразделения группы "А" КГБ Беларуси
Подписаться
В условиях возрастающего числа угроз вокруг Беларуси требования к безопасности страны и ее граждан становятся все более жесткими, рассуждает российский эксперт, представитель производственной сферы Владимир Боглаев в связи с недавними событиями в Гродно.
Инцидент в Гродно, где 19 марта был ликвидирован иностранец, оказавший вооруженное сопротивление бойцам спецподразделения группы "А" КГБ Беларуси, обсуждается не только в Беларуси, но и в России. Вопросы обеспечения безопасности в текущих условиях являются приоритетными, и касаются не только представителей спецслужб, а буквально всех граждан.
Оказал сопротивление: КГБ ликвидировал иностранца в Гродно >>>
"Я не представитель спецслужб и технологии их работы не знаю, я промышленник, производственник, но как у обывателя, у меня такие мысли возникают: на заводах, где я работал, периодически те или иные нештатные ситуации возникают. После этого руководство предприятия смотрит, почему это произошло. То ли стандарты не исполнялись, и тогда надо найти, почему. То ли стандарты устарели и не подходят к современному моменту, и необходимо вносить те или иные изменения. Если подходить с этой точки зрения к произошедшей в Гродно ситуации, то логика простая. Мир стал не таким, как 2 года назад, Беларусь находится в окружении "не-друзей" с той стороны, и ничего хорошего они не обещают для республики, поэтому стандарты мирного времени, наверное, в этой ситуации не соответствуют моменту и, мягко говоря, несут риски нештатных ситуаций. Значит, надо их пересматривать", ― говорит Боглаев.
Событие, которое произошло в Гродно, еще раз подтверждает, что необходимость пересмотра норм безопасности уже не виртуальная, а критически назревавшая, полагает эксперт.
"На мой взгляд, необходимо учитывать ситуацию, риски для страны и ее граждан для того, чтобы минимизировать ущерб для республики. Понятно, что когда начались проблемы и теракты на авиалиниях в той же России, были предприняты определенные шаги – были поставлены дополнительные рамки, и пассажиров они просвечивали. Стопроцентной гарантии устранения проблем они не дают, но то, что вероятность теракта снижается, это очевидно", ― говорит Боглаев.
По мнению эксперта, сейчас должны быть приняты меры, которые могут минимизировать вероятность нештатных событий, связанных с безопасностью страны и ее граждан. Очевидно, что по старым правилам жить уже не получится, компетентным органам и службам необходимо принимать соответствующие решения по безопасности, убежден собеседник Sputnik.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Задержание и допрос террориста, совершившего диверсию в Мачулищах ― видео
Лукашенко рассказал, как украинский террорист попал в Беларусь – видео
Задержанного в Беларуси диверсанта готовили для акции в России – госТВ
Лента новостей
0