Оказал сопротивление: КГБ ликвидировал иностранца в Гродно

© Sputnik / Виктор ТолочкоУчения спецслужб КГБ на Лукомльской ГРЭС в 2016 году
Учения спецслужб КГБ на Лукомльской ГРЭС в 2016 году - Sputnik Беларусь, 1920, 19.03.2023
Подписаться
Белорусские правоохранители проводили спецмероприятия по пресечению деятельности лиц, которые проникли на территорию республики, чтобы совершить теракт.
МИНСК, 19 мар – Sputnik. Спецподразделение Комитета государственной безопасности ликвидировало иностранца в Гродно, который оказал вооруженное сопротивление, сообщили в ведомстве, передает БелТА.
Инцидент в областном центре произошел в воскресенье 19 марта.
"В ходе проведения специальных мероприятий по пресечению деятельности лиц, проникших на территорию Республики Беларусь с целью совершения террористической акции, 19 марта 2023 года в Гродно на ул. Курчатова ликвидирован иностранный гражданин. Указанное лицо с использованием автоматического оружия и путем подрыва боевых гранат оказало вооруженное сопротивление бойцам спецподразделения КГБ группа "А", – рассказали в ведомстве.
Возбуждено уголовное дело по данному факту.
Сейчас КГБ вместе с МВД, Госпогранкомитетом и правоохранителями проводят неотложные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.
Отмечается, что гражданские и силовики во время спецоперации не пострадали.
Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что белорусские правоохранители задержали агента украинских спецслужб и более 20 его сообщников, которые причастны к диверсии в отношении российского самолета ДРЛО А-50.
В КГБ Беларуси позже рассказали о возбуждении уголовного дела по статье 289 Уголовного кодекса (акт терроризма). Спецслужбы установили прямую причастность СБУ к организации теракта на военном аэродроме Мачулищи под Минском.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Задержание и допрос террориста, совершившего диверсию в Мачулищах ― видео
Лукашенко рассказал, как украинский террорист попал в Беларусь – видео
Задержанного в Беларуси диверсанта готовили для акции в России – госТВ
Лента новостей
0