Парламентские выборы проходят в Казахстане

© Sputnik / Игорь Егоров / Перейти в фотобанкПодготовка избирательных участков к выборам депутатов в Казахстане
Подготовка избирательных участков к выборам депутатов в Казахстане - Sputnik Беларусь, 1920, 19.03.2023
Подписаться
Ровно четыре года назад – 19 марта 2019 года – Нурсултан Назарбаев подписал указ о сложении полномочий главы государства. В это воскресенье Назарбаев впервые появился на публике после недавней операции.
МИНСК, 19 мар - Sputnik. Внеочередные выборы депутатов мажилиса (нижней палаты парламента), а также депутатов маслихатов (местных представительных органов всех уровней) проходят в воскресенье в Казахстане.
В обоих случаях избирательный процесс пройдет по смешанной избирательной системе, отмененной еще при первом президенте республики Нурсултане Назарбаеве и возобновленной нынешним лидером страны Касым-Жомартом Токаевым.
Напомним, в январе Токаев распустил нижнюю палату парламента. Досрочные парламентские выборы в Казахстане назначены на 19 марта. Изначально следующие выборы мажилиса должны были пройти в 2025 году, но Токаев в прошлом году предложил провести их досрочно: на фоне конституционных изменений.
Примечательно, что ровно четыре года назад – 19 марта 2019 года – Нурсултан Назарбаев подписал указ о сложении полномочий главы государства по собственному желанию с 20 марта того же года.
В это воскресенье Назарбаев впервые появился на публике после недавней операции. Экс-президент Казахстана отдал свой голос на избирательном участке в столичном театре "Астана опера". Он поздравил казахстанцев с наступающим весенним праздником Наурыз, но после голосования не стал отвечать на вопросы журналистов.
Ранее пресс-секретарь бывшего главы государства Айдос Укибай проинформировал, что 82-летний Назарбаев успешно перенес операцию на сердце.
По данным на 12 часов по местному времени (соответствует 9 часам утра в Минске), явка составил 30, 65%, сообщила на брифинге член Центральной избирательной комиссии Сабила Мустафина. На предыдущих выборах в мажилис в январе 2021 года явка к 12:00 составила 28,8%.
На выборы в мажилис допущены семь политических партий, от них баллотируются 283 кандидата, по одномандатным округам – 435 кандидатов, их имена внесены в другие бюллетени, в каждом округе – свои кандидаты. При населении в 19,7 млн человек отдать свой голос могут чуть больше 12 млн граждан.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Назарбаева лишили звания "почетный сенатор"
Токаев на инаугурации назвал приоритеты Казахстана во внешней политике
Казахстан договорился о транзите нефти с Беларусью
Лента новостей
0