В Минске проходит съезд по учреждению провластной партии

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ Беларуси учредили провластную партию
В Беларуси учредили провластную партию - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2023
Подписаться
На учредительном съезде собрались члены организации "Белая Русь", которые и утвердят программу партии, ее название и выберут руководство.
МИНСК, 18 мар - Sputnik. Сегодня в Минске на учредительном съезде члены республиканского общественного объединения "Белая Русь" примут решение о создании партии, сообщил журналистам глава "Белой Руси" Олег Романов, передает Sputnik.
"Эти вопросы мы рассмотрим широко в дискуссии", - сказал он.
По словам руководителя "Белой Руси", одна из причин создания партии - новый закон о политических партиях, недавно вступивший в силу. Также на решение об учреждении повлиял референдум 2022 года, по итогам которого была принята новая редакция Конституции Беларуси.

История партии

"Белая Русь" была основана как республиканское общественное объединение в 2007 году. На данный момент она заявляет, что у нее 200 тысяч членов и 8,5 тысячи первичных организаций.
О планах преобразования в политическую партию объединение заявляло неоднократно, но окончательного решения не было. В феврале 2023 года председатель "Белой Руси" Олег Романов сообщил, что учредительный съезд одноименной партии состоится 18 марта.

Программа

"Бела Русь" уже опубликовала проект программы будущей политической партии. В нем было обещано отстаивать "обеспеченную старость, бесплатное образование и медицинскую помощь". При назначении пенсий, как считают в "Белой Руси", не должно быть "уравниловки" и нарушения принципа социальной справедливости.
В экономическом блоке одна из задач – "устранение зависимости от внешних рынков, в первую очередь от поставок углеводородного сырья". Партия – за расширение полномочий и за "надлежащее" финансирование местного самоуправления.
Среди приоритетов внешней политики – поддержка интеграционных структур, которые основаны на равноправии и уважении национальных ценностей. Связи с партиями дружественных стран должны расширяться, отмечалось в проекте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко оценил партийные перспективы "Белой Руси"
"Единая Россия" и "Белая Русь" подписали документ о взаимодействии
Климов: "Единая Россия" и "Белая Русь" – интеграция в действии
Лента новостей
0