Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Межевич: Иран похож на Беларусь, но в мире Ближнего и Среднего Востока

Межевич: у Беларуси и Ирана схожие цели, которые успешно реализуются
Подписаться
Чем, несмотря на географическую отдаленность, схожи Беларусь и Иран и насколько важны перспективы сотрудничества двух стран, рассуждает политический эксперт, президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич.
Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе визита в Тегеран встретился с президентом Ирана Эбрахимом Раиси, по традиции встреча президентов прошла сначала в узком, а затем в расширенном формате.
Беларусь представляет собой классическое, среднее по размерам государство Европы со средним же экономическим потенциалом и широким спектром внешнеполитических и внешнеэкономических связей, отмечает Межевич.
Беларусь имеет и реализует большие возможности в области международных связей, чем Литва, Латвия или Эстония, говорит эксперт. В условиях Союзного государства с РФ, безусловно, существует координация между МИД РФ и МИД Беларуси, но эта координация не носит характера принуждения. Скорее, наоборот, два партнера стараются добиться того, чтобы их политика дополняла возможности друг друга, в том числе, на китайском и иранском направлениях.
Для сравнения, в той же Литве наличие МИД не означает наличие внешней политики, вся внешнеполитическая линия Литвы – это провокация украинского конфликта, антибелорусские и антироссийские настроения. Для дипломатии независимого государства этого мало, отмечает эксперт. К тому никто особо не скрывает, что глава литовского МИД получает инструкции от американского посольства в стране.
"Иран представляет собой нечто похожее на Беларусь, но в мире Ближнего и Среднего Востока. Страна с самостоятельной внешней политикой, с высоким социально-экономическим потенциалом. И вместе с тем, опирающаяся на широкий круг двусторонних связей и с Москвой, и с Минском, и с рядом других стран региона и мира. Главное, что Тегеран и Минск в состоянии проводить самостоятельную политику и находить общие интересы, несмотря на некоторую географическую разобщенность", ― говорит Межевич.
Возможностей для сотрудничества очень много и для преодоления некоторых форм экономической и политической изоляции, которую пытается в отношении Минска и Москвы реализовать Евросоюз, развитие отношений с Ираном крайне важно, подчеркивает эксперт.
"Еще один важный момент. Иран ― это государство, которое сумело защитить и накормить себя. Это важно в том плане, что эти же задачи стоят и также успешно реализованы Минском. Так что обмен опытом по этим направлениям, очевидно, будет частью визита президента Беларуси в Иран", ― полагает эксперт.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Минск и Тегеран подписали дорожную карту сотрудничества
Караул, красная дорожка и гимн: Лукашенко встретили в Тегеране ― видео
Прямое авиасообщение возобновится между Минском и Тегераном
Лента новостей
0