Землетрясение снова произошло в Турции

CC BY 2.0 / mikael altemark / oscilloscope 100mhzСейсмологическая шкала Рихтера
Сейсмологическая шкала Рихтера - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2023
Подписаться
Сильнейшее землетрясение произошло в Турции и Сирии в начале февраля, за ним последовал ряд афтершоков. Подземные толчки до сих пор продолжаются в некоторых турецких регионах.
МИНСК, 17 мар - Sputnik. Землетрясение магнитудой 4,6 произошло у побережья Турции, сообщает Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр.
Подземные толчки были зафиксированы в 22:59 по минскому времени, их эпицентр располагается в 46 километрах к юго-западу от провинции Мерсин. Очаг залегал на глубине 10 километров.
Информация о возможных жертвах и разрушениях пока не поступала.
"В самом городе Мерсин подземные толчки ощущались, но произошло это достаточно быстро. Было пару толчков, так что и испугаться не успели, особенно после того, что пришлось пережить в начале февраля, когда весь дом буквально ходуном ходил", - рассказала журналисту Sputnik местная жительница.

Сильнейшие землетрясения

В феврале в Турции в провинции Кахраманмараш произошли два сильнейших землетрясения, их магнитуда составила 7,7 и 7,6. За землетрясениями последовал ряд афтершоков. Подземные толчки ощущались и в других регионах страны, а также соседних государствах, в том числе в Сирии.
Затем фиксировался ряд землетрясений уже меньшей магнитуды.
Власти Турции назвали землетрясения "катастрофой века". Число погибших достигло 48,4 тысячи человек, до сих пор не опознаны тела 1615 погибших. Стихия разрушила в Турции 50 тысяч зданий.
Новое бедствие: грязевой поток смыл дома на юго-востоке Турции ― видео>>>

Беда за бедой

В минувшую субботу впервые за много месяцев на Стамбул обрушился мощный ливень, до этого значительная часть Турции была объявлена зоной чрезвычайной ситуации в связи с засухой.
Проливной дождь вызывал наводнения в турецких провинциях Шанлыурфа и Адыяман, есть погибшие и пропавшие без вести.
В Шанлыурфе в результате стихии оказалась затопленной больница, там приостановили занятия в школах. В настоящее время известно о 12 погибших.
Сейчас в поисково-спасательных работах задействованы 10 отрядов общей сложностью 163 человека, в том числе водолазы. Проливные дожди идут в регионе уже несколько суток и по сообщениям синоптиков продлятся до конца недели.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Волна из Турции дошла за 4 минуты: как в Беларуси фиксируют землетрясения
Еще одно землетрясение произошло в турецком Кахраманмараше
Сейсмолог предсказал волну землетрясений по всему миру
Лента новостей
0