Сейсмолог Хугербитс предсказал волну землетрясений по всему миру

Сейсмограф - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2023
Подписаться
Вместе с тем российский ученый Петр Шебалин считает нидерландского сейсмолога прорицателем и отказывается комментировать его зловещее предсказание.
МИНСК, 1 мар – Sputnik. Нидерландский ученый-сейсмолог Франк Хугербитс заявил, что в марте на планете могут произойти новые сильные землетрясения. Об этом говорится на видео, которое распространил научный институт SSGEOS (Solar System Geometry Survey), где работает Хугербитс.
"Я не преувеличиваю. Я не пытаюсь посеять страх. Это лишь предупреждение", - сказал он.
По мнению Хугербитса, сближение планет 2 и 5 марта может привести к очень большой сейсмической активности в период с 3 по 7 марта. Так, согласно прогнозу ученого, подземные толчки могут достигнуть магнитуды 8 баллов. Землетрясение может затронуть районы Камчатки и Курильских островов. Кроме того, в зоне риска – Греция, Португалия, Индонезия, Пакистан, Филиппины, Япония и часть Северной Америки.
Директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петр Шебалин заявил, что Хугербитс – прорицатель, а не ученый. А директор Камчатского филиала Геофизической службы РАН Данила Чебров рассказал агентству, что какие-либо предвестники землетрясений в этом регионе не фиксировались.
Хугербитс, к слову, предсказал мощное землетрясение в Турции. Свой прогноз он разместил в Twitter за три дня до трагедии.
Согласно последним данным, жертвами землетрясения в Турции стали более 45 тысяч человек.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Волна из Турции дошла за 4 минуты: как в Беларуси фиксируют землетрясения
Всемирный банк посчитал ущерб от землетрясений в Турции
Лента новостей
0