Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Ученый: у границ РФ есть две зоны крайней нестабильности, и это не Украина

Переслегин: Ситуация в Закавказье обостряется
Подписаться
Провокации на российских границах возможны не только со стороны Украины, считает российский исследователь Сергей Переслегин, по его мнению, есть и другие зоны, где ситуация может перерасти в открытый конфликт уже в ближайшей перспективе.
На данный момент есть две зоны крайней нестабильности на российских границах, причем сильнейшее давление на эти территории идет с запада, прежде всего, из Великобритании и США, отмечает собеседник Sputnik.

"Я сейчас не имею ввиду Украину и Приднестровье, где все уже идет. А также Беларусь, где вот-вот что-нибудь может произойти. Я говорю о потенциальных зонах. Это, безусловно, Центральная Азия и Закавказье", ― говорит Переслегин.

Ранее казалось, что события в Центральной Азии более вероятны. Но сейчас, похоже, идет переключение со среднеазиатского на закавказский сценарий, считает эксперт.
"Почему? На мой взгляд, ответ вполне очевиден. Закавказский сценарий менее опасен и с точки зрения привлеченных сил, и с точки зрения вовлеченных средств, плюс нужно иметь ввиду, что при реализации закавказского сценария определенным демпфирующим эффектом может оказаться позиция Турции, которая тесно связана с Азербайджаном. Разумеется, позиция Турции важна и для событий в Средней Азии, но там слишком высокие ставки, слишком значим этот район", ― рассуждает Переслегин.
Сейчас, насколько возможно судить, Великобритания и США считают, что в условиях конфликта на Украине Закавказье они могут получить практически даром, поскольку ситуация в Азербайджане определилась, а позиция нынешнего лидера Армении в значительной мере является практически антироссийской, рассуждает эксперт.
Что же касается Грузии, то ей сейчас крайне невыгодна конфронтация с РФ, добавляет Переслегин.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Тиханский: Украина Штатам уже неинтересна, они убрали конкурента – Европу
Самонкин: Запад 30 лет выращивал киевский режим для борьбы с РФ
Эксперт рассказал, когда США полностью свернут участие в украинском конфликте
Расширится ли украинский конфликт на соседние страны ― прогноз ученого
Лента новостей
0