Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Расширится ли украинский конфликт на соседние страны ― прогноз ученого

Переслегин: Какова вероятность расширения конфликта в Европе
Подписаться
Какова вероятность расширения украинского конфликта на территории других стран и готовы ли стороны противостояния к подобному развитию событий ― мнение российского эксперта, исследователя Сергея Переслегина.
О расширении украинского конфликта с вовлечением в него Беларуси и Польши, Молдовы и Приднестровья могут думать европейцы, которые (за исключением небольшого числа наемников) сами не воюют. Однако в этом случае для Европы плохо то, что нервы у воюющих и принимающих решения сторон уже на пределе и разрастание конфликта будет крайне тяжело остановить, полагает известный российский ученый-прогнозист Сергей Переслегин.
"То, что война пришла в позиционную стадию, а в позиционной стадии она может продолжаться весьма долго, Европу очень сильно не греет. Мысль о том, что из этой позиционной стадии очень хочется как-то выйти, у них естественно возникает. И отсюда мысль о том, а не начать ли войну Польши и Литвы с Беларусью, или Молдовы с Приднестровьем. То есть не расширить ли пространство конфликта",― рассуждает Переслегин.
При расширении зоны конфликта последствия могут оказаться непредсказуемы, к примеру, если в конфликт вовлекается Румыния, Россия может быстро при необходимости предоставить помощь Приднестровью, отмечает эксперт.
"Окажутся ли румынские войска столь же боеспособными, как украинские, это большой вопрос, и я не совсем уверен, что румыны заинтересованы в выяснении точного ответа на этот вопрос, поскольку если ответ будет положительным, это еще куда ни шло, хотя речь идет о вовлечении страны в непопулярную для нее войну. А если ответ отрицательный? И та же ситуация касается и Польши", ― говорит Переслегин.
Желание поиграть на нервах в этой ситуации очевидно, как и возможность начать боевые действия, но такое развитие событий представляется достаточно маловероятным, убежден Переслегин.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Зачем США перебрасывают "самолет Судного дня" в Европу, объяснил эксперт
Лукашенко: мы не собираемся убивать американцев и запускать ядерные ракеты
Переслегин сделал прогноз о датах основного сражения в украинском конфликте
Лента новостей
0